В донской столице прошла онлайн-сессия Южного научно-образовательного центра в формате «Россия-Франция»

49

6b59e7e17a706da92bee0cb45825bf31

Сегодня,  23 июня, в «точке кипения» ДГТУ прошла сессия представителей Южного научно-образовательного центра (НОЦ), федеральных и региональных компаний, высших учебных заведений с президентом французской компании Linagora Александром Запольским по вопросам экспертного сотрудничества.

Напомним, в Ростовской области идет активная работа по формированию заявки Южного НОЦ по теме: «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса». Число ключевых партнеров Южного НОЦ растёт, и сегодня среди них такие гранды, как «Ростсельмаш», «Ростелеком», агрохолдинг «Степь», «Роствертол», «Сбербанк», ТАНТК им. Г.М. Бериева (ГК «РОСТЕХ»), Башни ВРС (ГК «РОСНАНО»), «Каменскволокно» и многие другие организации, высшие учебные учреждения и научные институты.

— Вовлечение в проект Южного НОЦ новых участников создаст импульс развития, сформирует основу внедрения лучших российских и мировых практик для преобразования приоритетных отраслей экономики региона с помощью цифровых технологий и платформенных решений, – отметил на сессии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Участники встречи подтвердили возможности перспективного сотрудничества в рамках Южного НОЦ. Кроме того, компания «Linagora» выразила заинтересованность в постановке задач, которые будет предложено решить участникам цифрового конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры».

— Формирование научно-образовательного центра мирового уровня требует подключения международных экспертов для того, чтобы сформировать пул проектов, которые будут значимы в мировом масштабе. С ведущими федеральными, региональными компаниями и ВУЗами, а также экспертами международного уровня поставленная задача имеет высокие шансы на успех, — сказал модератор онлайн-сессии, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

Напомним, конкурс будет проводиться в донском регионе по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева, а его целью станет отбор как перспективных идей и проектов, так и специалистов в сфере цифрового развития для включения в управленческую команду региона.

— Основная миссия Южного НОЦ – это создание центра внедрения цифровых решений в АПК. Это фактически «песочница» для развития инноваций и научных разработок мирового уровня. Уверен, что совместными усилиями правительства Ростовской области, науки, высшего образования и бизнеса мы сможем разработать самые передовые проекты и подготовить конкурентоспособную программу Южного НОЦ, которую представит Правительству РФ губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Трошкина Ольга Михайловна, заместитель начальника отдела информационного обеспечения деятельности органов власти, 
тел. (863) 240 57 47

Источник:
http://www.donland.ru/news/9731/

Комментарии закрыты.