В Алтайском крае отмечена тенденция к стабилизации наркоситуации

61

Ежегодно 26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, на протяжении последних пяти лет отмечается тенденция к стабилизации наркоситуации в регионе. Общее число больных наркоманией и употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями в 2019 году составило 8344 человека. В стационаре прошли лечение 482 человека, 1509 наркопотребителей включены в лечебно-реабилитационные программы.

Ежегодно проводится работа по направлению пациентов на социальную реабилитацию и ресоциализацию с использованием сертификатов. В прошлом и текущем году в этой программе приняли участие шесть человек.

На базе наркологических диспансеров края регулярно работают группы «Анонимные наркоманы» и группы для созависимых.

В Алтайском краевом наркологическом диспансере уделяют особое внимание профилактической работе. Проводят акции, семинары, тренинги с родителями, педагогами и молодежью. В том числе организовано мотивационное консультирование по телефону доверия: (3852) 63-61-15. Ежегодно поступает более двух тысяч звонков, обратившиеся получают квалифицированную помощь.

Также в крае ведут онлайн-консультирование. Специалисты информируют о признаках развития наркологического заболевания, методах лечения и реабилитации, возможностях тестирования на психоактивные вещества, способах мотивирования близких на лечение. Задать интересующие вопросы можно по электронной почте zozh2020@inbox.ru.

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-otmechena-tendentsiya-k-stabilizatsii-narkosituatsii_863689.html

Комментарии закрыты.