Глава Ненецкого округа объяснил голосование его жителей против поправок

47

7ae52af923f2e5a706b528185841b0c0

Юрий Бездудный

Большинство избирателей Ненецкого автономного округа (НАО), принявших участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию России, выступили против их принятия из-за планов по объединению региона с Архангельской областью. Об этом заявил РБК врио губернатора НАО Юрий Бездудный.

«Да, большинство жителей НАО на общероссийском голосовании высказались против. Но их голоса не против поправок, а реакция на тему с объединением НАО и Архангельской области», — сказал он.

В среднем по стране за внесение поправок в Конституцию выступили, по данным ЦИК, 77,92% участников голосования. Единственным регионом, где большинство проголосовавших — 55,25% — выступили против, стал Ненецкий автономный округ (НАО). За поправки здесь проголосовали 43,78% пришедших на избирательные участки.

«Почти половина жителей округа высказались за поправки. Их мнение тоже нужно уважать. Самое главное, что выборы в НАО прошли честно, прозрачно, без нарушений и с соблюдением всех санитарных норм», — сказал Бездудный.

Кремль пообещал не устраивать «разбор полетов» в регионах с низкой явкой Политика

www.adv.rbc.ru

О том, что голосование против поправок в Конституцию стало для избирателей НАО формой протеста против объединения с Архангельской областью, заявили и депутаты регионального парламента. «Ненецкий округ всегда поддерживал все инициативы президента, но сейчас жители региона были очень напуганы перспективами объединения с Архангельской областью. Поэтому использовали любую возможность, чтобы донести свое нежелание объединяться до всех уровней власти», — заявил депутат Андрей Ружников. «Тот результат, который мы получили, — это позиция жителей округа по вопросу объединения, скорее, а не по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Это попытка жителей округа обратить внимание центральных властей, которая сложилась по вопросу объединения, так называемое протестное голосование», — сказала руководитель фракции КПРФ Татьяна Федорова (цитаты по сообщению «Ненецкого информационного агентства — 24»).

Политолог Ростислав Туровский пояснил РБК, что протесты в НАО возникают, когда кто-то покушается на статус региона. «Это было и на думских выборах 2011 года, когда вопрос об объединении с Архангельской областью будоражил общественное мнение, и раньше. Поэтому и сейчас вопрос об объединении обернулся протестным голосованием по поправкам. И это сигнал о необходимости прекратить процесс объединения», — сказал Туровский.

Читайте на РБК Pro Ицхак Адизес — РБК: «У россиян имидж очень хитрых людей» Как создать зарубежную торговую компанию: рекомендации юриста Генри Минцберг — РБК: «Мир охватила эпидемия бездушного менеджмента» «Почему вы ушли с прошлого места работы?» Как правильно на это ответить

Главы Архангельской области и НАО объяснили идею объединения регионов Политика

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по отношению к общему числу избирателей в стране число тех, кто проголосовал против принятия поправок в НАО (чуть более 12 тыс. человек), «весьма и весьма незначительно». При этом Песков также отметил, что на настроении голосующих в НАО могла отразиться «тематика объединения субъектов».

Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат. Авторы: Елизавета Антонова, Евгений Калюков

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/02/07/2020/5efdc0489a794715acde15d5

Комментарии закрыты.