В Челябинске удалось существенно снизить тариф на тепловую энергию для жителей двух новых микрорайонов

47

Фото из открытых источников Для жителей челябинских микрорайонов 49Б и 49В будут снижены тарифы на тепловую энергию. Это стало возможным благодаря совместным усилиям областных, муниципальных властей, теплоснабжающей организации, застройщика и инициативной группы горожан.

Ранее в адрес областного министерства тарифного регулирования и энергетики обратились жители микрорайонов 49Б и 49В города Челябинска с жалобой на высокий тариф на тепловую энергию, поставляемую ООО ТСО «Северо-Запад», сообщает пресс-служба минтарифа.

Как пояснили в министерстве, тепло в указанные микрорайоны поставляет  локальная котельная, тарифы для которой отличаются от централизованной зоны теплоснабжения. Величина тарифа зависит от себестоимости производства тепла и соотношения затрат и объема полезного отпуска: чем ниже мощность котельной и объем полезного отпуска, тем выше тариф на тепловую энергию. В связи с этим сравнение тарифов в разных системах (зонах) теплоснабжения некорректно. Локальная котельная может быть эффективной, когда находится в центре нагрузок и имеет высокую загрузку. На начальном же этапе подключения потребителей при низком полезном отпуске стоимость тепла выше, чем при полной загрузке.

Для оптимизации стоимости тепла в микрорайонах 49Б и 49В министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области совместно с администрацией Челябинска при участии инициативной группы жителей проведена встреча с теплоснабжающей организацией и застройщиком, на которой были выработаны меры по снижению тарифов.

В частности, было отмечено, что администрация Челябинска до 1 июля 2020 года провела актуализацию Схемы теплоснабжения города. В схеме отражен рост потребления тепла в указанных микрорайонах в связи с подключением новых жилых домов: полезный отпуск тепла увеличился с 4545 Гкал до 18650 Гкал. Соответственно тариф на тепловую энергию для жителей микрорайонов 49Б и 49В, учитывающий рост отпуска тепла, должен был измениться с 2021 года (пересмотр тарифов осуществляется один раз в год). Однако в данном случае тариф удалось  пересмотреть досрочно, в текущем периоде, так как для ООО ТСО «Северо-Запад» изменилась система налогообложения.

«В результате тариф на тепловую энергию для жителей микрорайонов 49Б и 49В города Челябинска снизится с 2600 руб./Гкал до 1353,42 руб./Гкал с учетом НДС», — отметили в минтарифе.

Также в министерстве напомнили, что, приобретая жилье в новостройках, можно заранее уточнить предполагаемую стоимость коммунальных ресурсов, поскольку в проектной декларации застройщика обязательно указывается способ организации тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/v-chelyabinske-udalos-sushchestvenno-snizit-tarif-na-teplovuyu-energiyu-dlya-zhiteley-dvuh?post

Комментарии закрыты.