Дмитрий Махонин: «Нужно​ выявлять факты​ вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков на раннем этапе»

55

af5674031d796be24e8e1a021c0d9d61

Под председательством​ главы региона Дмитрия Махонина​ состоялось заседание Антинаркотической комиссии Пермского края. Основным вопросом обсуждения стала​ программа, направленная на профилактику потребления психоактивных веществ и реабилитацию наркозависимых лиц в регионе. Соответствующее поручение Министерству территориальной безопасности​ было дано Дмитрием Махониным в​ марте. Для решения задачи в ведомстве​ создано профильное подразделение – отдел координации антинаркотической деятельности.

​По словам Дмитрия Махонина, для эффективной борьбы с привлечением молодежи в распространение наркотиков необходимо найти новый подход, используя опыт других регионов.​ «Нужно​ бороться с бесконтактной передачей наркотических средств, так называемыми «закладками», вовлечением молодых людей в эту деятельность. Выявлять такие факты нужно еще на ранних стадиях.​ ​ Для этого необходим креативный подход,​ изобретение конкретных способов предотвращения. Здесь нам может помочь опыт других субъектов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.​

​Глава региона​ также отметил, что для своевременного выявления фактов вовлечения молодежи​ в незаконный оборот наркотиков необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе возможности Министерства информационного развития и связи, для пресечения работы сайтов, предлагающих «легкий заработок» молодежи, связанный с распространением наркотиков, ​так как в основном работа с закладчиками ведется по Интернету. Кроме того, эта работа должна вестись не только правоохранительными органами,  необходимо привлекать общественные организации,​ а также оказывать поддержку негосударственным реабилитационным центрам для наркопотребителей.

​Сейчас проект антинаркотической программы готов,​ он детально проработан со специалистами заинтересованных министерств, учтены предложения Прокуратуры Пермского края и ГУ МВД России по Пермскому краю.

​И.о. министра территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов​ обозначил, что антинаркотическая программа​ учитывает борьбу с вовлечением​ молодых людей в незаконный оборот наркотиков и наркопотребление.

Программа включает 17 мероприятий,​ рассчитанных на разные целевые группы. Особый акцент сделан​ на профилактику спроса на наркотики, своевременное выявление наркопотребителей и вовлечение их в процесс реабилитации.​ В частности, в Прикамье планируется​ разработать и запустить​ тематический информационный чат-бот для​ мессенджеров. Он будет использоваться для​ общения с молодыми людьми, нуждающимися в поддержке, психологической помощи, находящимися в ситуации выбора, в критической ситуации, связанной, в том числе, с наркотическими средствами и другими психоактивными веществами.

​Реализация программы предусмотрена на три года, с 2021 по 2023-й. Ожидаемый результат – снижение распространенности наркологических расстройств на 10%, снижение числа отравлений наркотическими средствами на 54%.

Поручение Дмитрия Махонина на предыдущем заседании антинаркотической комиссии о возможности предусмотреть финансовую поддержку негосударственных организаций, участвующих в этой деятельности, включая предоставление помещений и оборудования, сейчас прорабатывается, источники​ финансирования​ социально-ориентированных некоммерческих организаций будут определены в ближайшее время.

После доработки антинаркотическая программа будет рассмотрена в сентябре на Законодательном собрании в рамках обсуждения поправок в бюджет Пермского края.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-nuzhno-vyyavlyat-fakty-vovlecheniya-molodezhi-v-nezakonnyy-oborot-narkotikov-na-ran/?post

Комментарии закрыты.