Ирина Фёдорова: «До конца следующего года в Кемерове будет решена проблема дефицита мест для детей ясельного возраста»

42

 
За 6 месяцев 2020 года в Кемерове были введены 3 детских сада, до конца года будут достроены ещё 8, что существенно увеличит количество мест для детей ясельного возраста. А в следующем году проблема дефицита мест для детей до 3-х лет будет решена полностью.
 
На минувшей неделе председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова совместно с заместителем главы Кемерова по социальным вопросам Олегом Коваленко и заведующей отделом дошкольного образования городской администрации Людмилой Ставила посетила стройплощадки.
 
В Центральном районе города, в микрорайоне №15А, работы на строительстве 2-го корпуса детсада №192 на 258 детей не прекращаются даже поздним вечером. «В вечернюю смену занимаемся работами, не сопряженными с шумом, чтобы не беспокоить жителей близлежащих домов, — рассказывает прораб Александр Анищук. – Например, прокладываем гидроизоляцию подвала. Никаких проблем с доставкой стройматериалов, с финансированием у нас нет, детский сад с бассейном будет готов в декабре».
 
К декабрю будет достроен и 2-й корпус детского сада №14 в микрорайоне №12 Рудничного района, рассчитанный на 200 мест. В учреждении предусмотрен бассейн с трехступенчатой системой очистки воды. Детский сад будет нацелен на раннюю профориентацию – здесь будут проводить занятия по роботехнике и сити-фермерству, геологии и геодезии.
 
А в микрорайоне Антипова Рудничного района детский сад «Капитошка» на 130 детей начнет работу в конце июля. В учреждении уже расставлена мебель, готов инвентарь и привезены игрушки. Помимо бассейна здесь оборудован лифт для детей и посетителей с ограниченными возможностями здоровья, есть соляная шахта, комната песочной терапии. Детский сад ориентирован на ранее развитие и снабжен всем необходимым для занятий роботехникой, ментальной арифметикой, шахматами, есть даже «лаборатория финансовой грамотности».
 
Также Ирина Фёдоровна посетила два строящихся детских сада в микрорайоне Лесная Поляна на 350 детей каждый, оба будут достроены к концу года.
 
«Важно, что все эти детские сады строятся в новых микрорайонах города, большинство жителей которых – молодые семьи с детьми, — отметила Ирина Фёдоровна. – Дефицита мест для детей от 3-х до 7 лет в дошкольных учреждениях уже нет, но не хватает мест для детей ясельного возраста.  Наиболее сложная ситуация в Лесной Поляне, в Заводском и Рудничном районах города. Сегодня я убедилась, что строительство всех детских садов идёт в соответствии с графиком, так что ситуация с очередностью детей ясельного возраста значительно улучшится уже к концу этого года».
 
 
 
 
 
  c9fb3a6242bcc17e2c51381b8a222b1b

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6257?post

Комментарии закрыты.