В Пермском крае увеличены индексы изменения сметной стоимости строительства

60

e5aa036134a183b7d662e03e2d92288d

Это позволит более эффективно проводить конкурсные процедуры по выбору подрядчика на строительство, в том числе социальных объектов, в регионе.

В Пермском крае утверждены новые индексы изменения сметной стоимости строительства. Ранее глава региона Дмитрий Махонин поручил краевому Минстрою провести дополнительный анализ рынка и сформировать предложения по корректировке индексов. Минстрой РФ одобрил эти предложения. Теперь индексы по ряду объектов, например, зданиям школ, детских садов, больниц, в регионе выше, чем в соседних территориях.​ ​

Прежние индексы по отдельным видам строительства были низкими и не позволяли устанавливать сметную стоимость строительства, соответствующую рынку. В связи с этим застройщики неактивно участвовали в торгах на возведение объектов капитального строительства по госконтрактам.

Во втором квартале 2020 года специалисты КГАУ «Управление госэкспертизы Пермского края» провели мониторинг цен на стройматериалы, производимые в регионе, и сформировали предложения по корректировке индексов изменения сметной стоимости строительства. Минстрой РФ утвердил новые индексы, по отдельным видам строительства они увеличились на 14-16%.

«С новыми индексами мы сможем устанавливать сметную стоимость строительства, соответствующую рыночным реалиям. Это позволит застройщикам получать прибыль, сохранять экономическую стабильность и участвовать при этом в развитии Пермского края. Планы по реализации строительных проектов в регионе сформированы на несколько лет вперед. Например, по строительству домов для расселения граждан из аварийного жилья – на пять лет вперед. Активное участие застройщиков необходимо и в реализации адресной инвестиционной программы. Строительство объектов ведется в рамках государственных программ «Качественное здравоохранение», «Образование и молодежная политика», «Социальная поддержка жителей Пермского края», «Пермский край – территория культуры», «Спортивное Прикамье», «Безопасный регион», «Экономическая политика и инновационное развитие». Есть и другие проекты, в которых необходимо участие добросовестных застройщиков», – прокомментировал министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-uvelicheny-indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-stroitelstva/?post

Комментарии закрыты.