Губернаторский проект «Сделаем вместе»: строятся спортивные и детские площадки, улицы становятся безопасными

37

488d4d145b6c1ec5a84a74fc7f2bd1ef

В регионе активно реализуются проекты инициативного бюджетирования, которые граждане выбрали в прошлом году, подав заявку на областной конкурс «Сделаем вместе», объявленный губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Во многих муниципальных образованиях проекты связаны с заботой о здоровье и физическом развитии подрастающего поколения, безопасностью и комфортом людей.

Так, в хуторе Верхнесолёном Веселовского района решено создать объект спортивного назначения, совместив его с детской площадкой. Возле сельского Дома культуры появятся турники и тренажёры для взрослых, а также горка, игровой домик, лесенки и рукоходы – для самых маленьких. Площадка будет иметь мягкое покрытие. Ее оградят, рядом установят фонари. Стоимость проекта – свыше 1,9 млн рублей. Софинансировали его сельчане, представители бизнеса и местная администрация. Большую часть суммы – 1,7 млн рублей – выделил областной бюджет.

А в х. Шаумяновском Егорлыкского района идет благоустройство футбольного поля, находящееся неподалеку от здания сельской школы. Уже подготовлена почва под газон, подведен автополив. В плане – установить ворота, трибуны и навесы. Все работы должны быть завершены до 1 августа.

В Кагальницком районе позаботились об инвалидах и маломобильных группах населения. В рамках реализации проекта инициативного бюджетирования в кировской врачебной амбулатории центральной районной больницы установили пандус и оборудовали санитарную комнату.

В х. Путь Правды Зерноградского района жители посчитали необходимым обустроить тротуар, который свяжет западную часть хутора с красноармейской средней школой, и прилегающую территорию. Этот проект уже называют в поселении «Дорога к школе». Теперь дети и взрослые смогут комфортно и спокойно по ней передвигаться.

О безопасности перемещения по дорогам позаботились и в Таганроге. Здесь группа инициативных граждан выдвинула на конкурс «Сделаем вместе» проект по обустройству пешеходного перехода. На одном из участков улицы 4-я Линия, неподалеку от школы и торгового центра, нанесли дорожную разметку, уложили искусственную неровность, установили два светофора. Теперь дорога и для пешеходов, и для водителей стала безопаснее.

«Уже первые результаты проекта стали обнадеживающими – год назад более 400 тысяч жителей области приняли участие в голосовании, победителями которого стали 160 проектов в 46 муниципалитетах. И сегодня результаты воплощаются в жизнь – в виде новых  зон отдыха, детских и спортивных площадок, военных мемориалов и многих других полезных и важных объектов. Теперь мы можем продолжить и расширить эту работу – с 15 июля начнется сбор проектов на участие в конкурсе «Сделаем вместе» 2020-го года», – отмечал губернатор Василий Голубев.

Напомним, при реализации проектов инициативного бюджетирования граждане и бизнес принимают посильное участие в их финансировании. По условиям конкурса прошлого года сумма должна составлять не менее 1%.  Часть финансовой нагрузки берет на себя местный бюджет.  Остальное – но не более чем 2 млн рублей – субсидия из областной казны.

Источник:
http://www.donland.ru/news/9887/

Комментарии закрыты.