В министерстве образования края рассказали, как проверяют написанные работы ЕГЭ

39

Министерство образования Красноярского края

В Красноярском крае продолжается основная волна сдачи ЕГЭ – 2020. Уже завтра выпускники напишут экзамен по профильной математике. Завершились испытания по русскому языку, географии, информатики и ИКТ и литературе. Результаты по этим предметам станут известны с 17 по 23 июля. О том, как проходит проверка работ ЕГЭ, рассказали в министерстве образования края.

На экзамене выпускники набирают баллы за задания с кратким и развернутым ответами. По всем предметам, кроме базового уровня математики, ЕГЭ оценивается по стобалльной системе. Существует минимальный балл по предметам, утвержденный Рособрнадзором, который выпускник должен набрать для того, чтобы вузы могли засчитать его результат. Задания с кратким ответом проверяются автоматически. Бланки сканирует компьютер и автоматически распознает правильные ответы. Поэтому выпускникам всегда советуют перед экзаменом отмечать в бланке максимально аккуратно, чтобы машина случайно не посчитала правильный ответ за ошибку. Задания с развернутым ответом проверяют эксперты. Список экспертов утверждается приказом министерства образования. Предметные комиссии создаются по каждой дисциплине, в них входят кандидаты и доктора наук, педагоги-предметники. К примеру, комиссия для проверки развернутой части ЕГЭ по русскому языку в Красноярском крае состоит из более 150 человек.

Эксперты не знают, чью работу проверяют, потому что на бланках не указаны имя и фамилия выпускника. 

«Проверка проходит в отдельном помещении, оборудованном видеокамерами. Обстановка практически такая же, как у выпускников на ЕГЭ. Каждому эксперту выдаются работы участников ЕГЭ. Протокол у каждого персональный. Ответственность за выставленные баллы тоже. Пользование любыми средствами коммуникации во время экспертизы ЕГЭ запрещено, общаться между собой тоже нельзя, все эксперты находятся под постоянным видеонаблюдением», – рассказала начальник отдела общего образования министерства образования края Татьяна Гридасова.
 
Каждую работу одновременно проверяют два эксперта, которые случайным образом выбираются специальной программой. Если по какому-то критерию проверяющие разошлись в один балл, оценка ставится в пользу ученика. При более существенном расхождении назначается третья проверка старшим экспертом. Он или соглашается с одним из выставленных баллов, или ставит свой.

После проверки бланки с оценками сканируют и отправляют в Москву на портал федерального Центра тестирования. Там результаты ЕГЭ обрабатываются.

Результаты сдачи экзаменов актуальны и действительны четыре года с момента сдачи. После отправки Региональным центром обработки информации материалов в федеральный необходимо около пяти рабочих дней для перепроверки всех бланков. Еще один рабочий день нужен для того, чтобы результаты утвердила региональная Государственная экзаменационная комиссия. Затем итоги отправляются для ознакомления в образовательные учреждения. Баллы можно узнать либо на официальном портале ЕГЭ, либо в своей школе. В Красноярском крае сегодня проходит проверка развернутой части ответов ЕГЭ по русскому языку.

Всего в регионе для проверки работ ЕГЭ привлечено около 800 экспертов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391)211-93-16, Надежда Квитковская.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/96832

Комментарии закрыты.