Реку Дон начали зарыблять молодью русского осетра

40

25fbe4811b6c7daab587a46b0a298fe0

Накануне Дня рыбака стартовали масштабные работы по зарыблению реки Дон молодью русского осетра. В период со 2 по 13 июля в Дон будет выпущено более 1,32 млн штук мальков русского осетра. Мероприятия осуществляются в рамках компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания. Объём компенсационных выпусков осетровых в реку Дон в 2020 году вырос в два раза в сравнении с 2019 годом.

Во время первого этапа работ – со 2 по 10 июля – выпущено 800 тыс. штук молоди русского осетра. Выпуски проведены специалистами Донского осетрового завода Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в Ростовской области и АО «Стройтрансгаз», генерального подрядчика строительства Багаевского гидроузла. Также в текущем году осетровыми зарыбляют в счет возмещения ущерба такие крупные компании, как филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», ДКРС-Юг ОАО «РЖД», ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Азовский филиала ФГУП «Росморпорт», АО «Черномортранснефть» и др.

Всего в рамках искусственного воспроизводства водных биоресурсов за счёт внебюджетных источников на 2020 год с Донского осетрового завода запланирован выпуск 1,792 млн штук молоди русского осетра, что практически в два раза превышает прошлогодний показатель.

Русский осетр – уникальный вид, который занесен в Красный список (IUCN Red List) Международного союза охраны природы в связи с деградацией запаса.

«Восстановление популяции ценных и особо ценных видов рыб входит в число приоритетных государственных задач, — отметил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Раньше компании зарыбляли в рамках компенсации ущерба более дешевым мальком. Внедрение перечня приоритетных для выпуска видов изменило ситуацию, мы смогли задействовать предприятия в программе воспроизводства осетровых».

Отраслевая наука отмечает положительную тенденцию в восстановлении запасов осетровых видов Азова. Совокупность мер по искусственному воспроизводству и усилению рыбоохраны стали давать видимые результаты – осетровые все чаще встречаются при учетных съемках. На нерест в реку Дон заходят русский осетр, севрюга и белуга. Ранее, в июне, впервые за последние 12 лет Донским осетровым заводом была выпущена в реку Дон молодь белуги, полученная от производителей, выращенных на заводе.   

Несмотря на то что полномочиями по вопросам воспроизводства наделены территориальные органы Росрыболовства, правительство Ростовской области оказывает содействие в организации выпусков молоди рыб рыбохозяйственными предприятиями региона.

«Ежегодно выделяются средства из областного бюджета на финансирование мероприятий по искусственному воспроизводству. Так, в текущем году на эти цели выделено 7,4 млн рублей, на следующий год финансирование планируем увеличить до 17,4 млн рублей, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — При сложившейся водохозяйственной обстановке и растущей антропогенной нагрузке особое значение приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов в нашем регионе. Выпуск водных биоресурсов позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие
и поддерживать уровень промысловых запасов».

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Ананян Мариам Валерьевна, сотрудник управления,
тел: 8 (863) 298-59-29, 240-58-52

Источник:
http://www.donland.ru/news/9919/

Комментарии закрыты.