Шесть стихийных свалок ликвидировали в Емельяновском районе

36

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

Виновники появления мусорных гор в Емельяновском районе – предприниматель и владелец земли – привели в порядок территорию в районе аэропорта.

О том, что на обочине дороги к водозабору у села Еловка выросли огромные кучи хлама, левобережному оператору по обращению с ТКО сообщил в конце мая один из местных жителей. Он также пояснил, что был в том районе накануне, но никаких свалок не видел.

Специалисты регионального оператора по левобережной технологической зоне обнаружили у дороги на площади примерно 25 кв. м свалку мусора высотой около полутора метров. Примерный объём отходов составил 25 кубометров. Среди деревянных поддонов, картонных и пластиковых упаковок нашлась коробка кассовых чеков с адресами и реквизитами магазинов.

Как пояснил директор «Красноярской рециклинговой компании» Илья Ильин, одна из крупных красноярских компаний на тот момент не заключила с оператором договор на вывоз ТКО.

«Довольно часто юридические лица пытаются избежать расходов на легальный вывоз мусора и создают такие завалы отходов на пригородных территориях, – рассказал он. – Только в этом году наши специалисты зафиксировали более 200 свалок, значительная часть из них появилась благодаря таким «экономным» предпринимателям. Напоминаем, что экономия на оплате услуг оператора по обращению с ТКО заканчивается более значительными расходами на штрафы».
 
Заместитель министра экологии и рационального природопользования Юлия Гуменюк рассказала, что выброшенные вместе с отходами чеки помогли установить виновника. Индивидуального предпринимателя вызвали для составления протокола за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами. За это нарушение для предпринимателей предусмотрен штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

«Дополнительно зафиксирован факт выгрузки отходов, запрошены данные ГИБДД о собственнике автомобиля, который также будет привлечен к ответственности», – добавила Юлия Гуменюк.

После проверки и оформления документов предприниматель признал свою вину, добровольно ликвидировал свалку и заключил договор с региональным оператором на вывоз мусора.

Ещё четыре свалки строительных отходов, которые не относятся к ТКО, с территории добровольно убрал собственник земли.  

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/96842

Комментарии закрыты.