На горячую линию министерства социальной политики края ежедневно поступают вопросы о выплатах на детей от 3 до 7 лет

54

Министерство социальной политики Красноярского края

В Красноярском крае продолжается прием заявлений на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. С момента старта выплат уже поступило более 86 тысяч заявлений от граждан. На сегодня 76,8 тысячи заявлений уже обработаны и по ним вынесено решение: по 49 тысячам заявлений принято положительное решение, более 28 тысячам граждан пришел отказ в предоставлении услуги.

В связи с востребованностью данной меры социальной поддержки возникает немало вопросов от граждан, с которыми они обращаются в министерство и территориальные отделения соцзащиты. Проанализировав эти обращения, специалисты ведомства ответили на наиболее часто задаваемые.

«Самый распространенный вопрос: «Пришло уведомление: услуга оказана, но деньги не поступили. Что это означает?» Это означает, что вынесено положительное решение и что в ближайшее время средства поступят заявителю, – рассказал заместитель директора краевого управления соцзащиты населения Алексей Ореховский. – Ежемесячная выплата направляется заявителю не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении выплаты. Но, как правило, средства поступают в течение 15 дней».

Большое количество отказов в выплате связано с неправильным заполнением заявлений: указываются не все члены семьи, допускаются ошибки в реквизитах счета, вместо прописки – адрес фактического проживания и другое. В этом случае граждане могут повторно подать заявление, исправив все недочеты.

«Много обращений связано с определением среднедушевого дохода семьи. Доходы каждого члена семьи учитываются в полном объеме. Это и заработная плата до вычета подоходного налога, и отпускные, и больничные, и иные выплаты, такие как пенсии, алименты или пособия, – пояснил начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства министерства соцполитики края Сергей Семенов. – Предусмотрено только одно исключение: если гражданин на день подачи заявления состоит в Центре занятости в качестве безработного, то его доход от трудовой деятельности не принимается к расчету».

Полный перечень часто задаваемых вопросов и ответов можно посмотреть здесь .

Напомним, что обратиться за ежемесячной выплатой на ребенка от 3 до 7 лет включительно и получить пособие за весь период с 1 января до даты обращения можно до конца 2020 года.

Для справки
Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно устанавливается с 1 января 2020 года. Она предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной по соответствующей группе территорий Красноярского края, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. Для Красноярска это 6 212 рублей, для Лесосибирска – 7 419,5 рубля, а для Норильска – 8 792 рубля.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 227-47-79, Елена Злобина.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/96845

Комментарии закрыты.