Главное за неделю (06.07 – 12.07.2020)

39

В Петербурге вновь открываются салоны красоты и тренировочные базы. Губернатор Александр Беглов подписал постановление о снятии ряда ограничительных мер, введенных из-за эпидемии коронавируса. С 13 июля в полном объеме возобновляется работа парикмахерских и салонов красоты, банных комплексов, а также оказание других бытовых услуг. В помещениях спортивных организаций вновь можно проводить тренировки. Петербуржцы также могут обращаться в Центр организации социального обслуживания для признания нуждающимися в социальном обслуживании не только на дому, но и в стационарной и полустационарной форме. Остальные ограничения продлеваются по 26 июля.

 

Петербург укрепил позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Санкт-Петербург поднялся на 4 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, улучшив результат 2019 года на одну позицию. Это стало возможным благодаря нефинансовой поддержке малого и среднего бизнеса, развитию механизмов содействия предпринимательской деятельности, конструктивному взаимодействию инвесторов с органами государственной власти.

 

Петербургские учреждения культуры, образования и туризма войдут в региональный перечень системообразующих организаций. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании Координационного штаба при полномочном представителе Президента РФ по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории СЗФО. Для включения в региональный перечень организация должна подать заявку и соответствовать следующим требованиям: численность работников — не менее 500 человек, выручка — не менее 1 млрд рублей за отчетный год. В настоящий момент в региональный перечень системообразующих организаций входят 215 компаний.

 

Евразийский банк развития намерен участвовать в крупных инфраструктурных проекта Петербурга. Губернатор Александр Беглов и председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов подписали соглашение о намерениях по реализации и финансированию инвестпроектов в сфере транспортной и коммунальной инфраструктуры. Речь идет о таких проектах, как строительство Широтной магистрали скоростного движения и трамвайной линии Купчино – Шушары – Славянка.

 

Новый корпус Госпиталя для ветеранов войн построят в рекордные 5 месяцев. Губернатор Александр Беглов заложил камень в основание нового корпуса СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». При строительстве высокотехнологичного стационара на 302 койки будут использованы инновационные петербургские разработки. Здание спроектировано таким образом, что в случае необходимости его можно оперативно перепрофилировать для оказания помощи пациентам с ковид-19. На строительные работы и закупку оборудования из Резервного фонда правительства Санкт-Петербурга выделено более 2,8 млрд рублей.

 

В родильном доме №18 открылся новый стационар. Здесь проведен ремонт и установлено новое оборудование — современные ультразвуковые аппараты и новые аппараты для регистрации сердечной деятельности плода. Отделение сможет принимать в сутки до 70 женщин с патологиями беременности. Медицинскую помощь там смогут получить не только пациентки из Петербурга, но и из Ленинградской области.

 

«Зениту» вручен чемпионский кубок. На стадионе «Газпром арена» 8 июля «Зениту» был вручен обновленный кубок Российской премьер-лиги и золотые медали чемпионата России по футболу сезона 2019/2020. Губернатор Александр Беглов поблагодарил футболистов и главного тренера «Зенита» Сергея Семака. В честь чемпионского титула петербургской команды были подсвечены Ростральные колонны. Домашний стадион «Зенита» окрасился в цвет золота, на флагштоке рядом с ареной было поднято знамя клуба.

 

Станцию метро «Новокрестовская» переименуют в честь петербургского футбольного клуба «Зенит». Такое решение было принято на заседании топонимической комиссии Санкт-Петербурга. Руководство ФК «Зенит» заявило, что готово взять на себя часть расходов, которых потребуют изменения на карте Санкт-Петербурга и схеме городского метрополитена.

 

В День семьи, любви и верности юбилярам семейной жизни вручены памятные медали. Губернатор Александр Беглов вручил медали «За любовь и верность» петербуржцам, отметившим 25, 50, 60 и более лет супружеской жизни. Награды получили семнадцать супружеских пар.

 

Петербургских производителей национальных кинофильмов поддержат субсидиями. Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства о проведении конкурсного отбора и приеме заявок на предоставление в 2020 году субсидий социально ориентированным НКО на развитие кинематографии. Бюджетные средства предоставляются на создание в Петербурге национальных полнометражных, короткометражных, документальных, анимационных и историко-публицистических фильмов.

 

Источник:
https://www.gov.spb.ru/press/government/192365/

Комментарии закрыты.