Разлив топлива в районе таймырского поселка Тухард локализован

39

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

При перекачке авиационного топлива в районе поселка Тухард на Таймыре 12 июля произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего АО «Норильсктрансгаз». По предварительным данным, произошел разлив около 44 тонн (55 кубометров) топлива, часть которого попало в водные объекты.

На место происшествия направлены аварийные бригады, вертолетом доставлено дополнительное оборудование. К работе приступили спасатели ГМК «Норильский никель» и Мурманского морского спасательного отряда. Установлено 8 линий боновых заграждений, разлив локализован, загрязненный участок почвы обработан сорбентом.

По рекомендации Правительства края на место происшествия направлена межведомственная рабочая группа, в которую вошли заместитель главы Таймырского района, прокурор, представители Росприроднадзора и министерства экологии и рационального природопользования края. Осуществлен забор проб воды и почвы, организована их доставка в город Красноярск.

На территории Таймырского Долгано-Ненецкого района введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время ведутся работы по обработке береговой линии и сбору топливно-водяной смеси в 50-ти кубовые емкости. Определено место для складирования загрязнённого грунта. В мероприятиях по ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 64 человека и 5 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна и 3 плавсредства.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что совместными усилиями оперативно реализуются все необходимые в такой ситуации мероприятия. «Мы должны действовать максимально согласовано и эффективно для оперативной ликвидации разлива топлива, чтобы минимизировать его воздействие на окружающую среду. К месту чрезвычайной ситуации направлены все необходимые силы и средства. Ситуация находится на особом контроле краевого Правительства», — сказал Анатолий Цыкалов.



Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/96861

Комментарии закрыты.