Более 13 млн. федеральных и региональных средств выделено на реализацию подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Вологодской области»

48

Более 13 млн. федеральных и региональных средств выделено на реализацию подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Вологодской области» Подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Вологодской области» реализуется в регионе с 2020 года при поддержке Минтруда России. Подпрограмма исполняется в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2020 годы» и направлена на повышение уровня обеспеченности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реабилитационными и абилитационными услугами, ранней помощью, а также содействие занятости инвалидов, в том числе детей-инвалидов. В 2020 году на эти цели выделено 10,1 млн. рублей из федерального и 3,1 млн. рублей областного бюджета.

Для обеспечения максимального эффекта проводимых по программе реабилитационных мероприятий наряду с Департаментом социальной защиты населения области исполнителями подпрограммы выступают Департаменты здравоохранения, образования, труда и занятости, физической культуры и спорта, а также культуры и туризма Вологодской области.

«В первом полугодии субсидия была направлена на оснащение реабилитационным оборудованием организаций, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов и детей-инвалидов, Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление», комплексными центрами Кич-Городецкого, Сокольского, Великоустюгского районов и другими организациями социального обслуживания планируется закупить оборудование для социально-средовой, социально-психологической, социально-педагогической реабилитации, также приобретено оборудование для реализации реабилитационных мероприятий для БУК ВО «Вологодская областная специальная библиотека для слепых», образовательной организации», – отметил начальник Департамента социальной защиты и населения Вологодской области Александр Ершов. – Во второй половине года планируется продолжить закупку реабилитационного оборудования для организаций социального обслуживания, образования, отделений «КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области», БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», а также провести обучение специалистов, участвующих в реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов».

При закупке выбор делается в пользу того реабилитационного оборудования, которое наиболее эффективно и обеспечивает реализацию мероприятий индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида. Например, оборудование для песочной терапии, детский вертикализатор и многое другое.

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/bolee_13_mln_federalnykh_i_regionalnykh_sredstv_vydeleno_na_realizatsiyu_podprogrammy_formirovanie_sistemy_kompleksnoy_reabilitatsii_i_abilitatsii_invalidov_v_tom_chisle_detey_invalidov_v_vologodskoy_/?post

Комментарии закрыты.