Перспективы отечественного двигателестроения обсудили на ЧТЗ

49

ООО «ЧТЗ-Уралтрак» На Челябинском тракторном заводе (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех»), признанном лидере в разработке и производстве российских дизельных двигателей для бронетанковой техники и артиллерии, прошло выездное расширенное заседание научно-технического совета (НТС) АО «Концерн «Уралвагонзавод». Основной темой стало решение задач по оснащению бронетанковой техники и вооружения (БТВТ) и военной автомобильной техники (ВАТ) двигателями, отвечающими современным требованиям.

В заседании приняли участие представители профильных департаментов Минобороны и Минпромторга РФ, Госкорпорации Ростех, руководители и главные конструкторы организаций-разработчиков и производителей как конечных изделий (АО «УКБТМ», АО «НПК «Уралвагонзавод», АО «Уралтрансмаш», АО «Омсктрансмаш» АО «АЗ «Урал», ПАО «Курганмашзавод»), так и силовых установок (ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ПАО «Автодизель», АО «Барнаултрансмаш»), а также представители ведущих российских научных и учебных организаций — ФГУП «НАМИ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЮУрГУ.

Требования к энерговооружённости и климатической устойчивости военной техники становятся всё более жёсткими. Повышенное внимание уделяется обеспечению надёжности и экономичности агрегатов и увеличению их удельной мощности.  Поэтому так важно учесть и выполнить все требования к силовым установкам для современных вооружений, в частности, при модернизации серийных силовых установок и разработке перспективных дизельных и газотурбинных двигателей для БТВТ и ВАТ.

Важное место в обсуждении занял вопрос импортозамещения при конструировании и производстве современных двигателей в интересах министерства обороны.

Также речь шла о диверсификации производства и рыночных перспективах гражданских силовых агрегатов.

Для участников встречи провели экскурсию по производственным мощностям ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов отметил огромный накопленный опыт и потенциал ЧТЗ, который делает его уникальным для России центром компетенций в области танкового двигателестроения: «Сегодня предприятие выходит на производство повышенных объемов продукции по Гособоронзаказу. Заданный курс развития ЧТЗ должен быть продолжен и в будущем. У предприятия есть все условия для того, чтобы удерживать свои позиции, совершенствовать качество выпускаемой продукции и наращивать выпуск дорожно-строительной техники», — подчеркнул Александр Потапов.

Справочно: Челябинский тракторный завод (ООО «ЧТЗ-Уралтрак») – крупное промышленное объединение по производству и продаже широкой гаммы колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей высокотехнологичной машиностроительной продукции. Потребителями продукции завода являются тысячи предприятий России, стран СНГ и дальнего зарубежья различных отраслей деятельности, таких как нефтегазовая, горнорудная, строительная, лесная и других, а также государственные министерства и ведомства разных стран.

 

 

 

 

 

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/perspektivy-otechestvennogo-dvigatelestroeniya-obsudili-na-chtz-58299?post

Комментарии закрыты.