ЦИК в ближайшие дни представит технологию дистанционного голосования

45

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота информационного центра ЦИК РФЦИК в ближайшие дни представит технологию дистанционного голосования

ЦИК планирует в ближайшие дни представить технологию, выбранную для проведения дистанционного электронного голосования, она будет использована на дополнительных выборах депутатов Госдумы в сентябре этого года, сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

«В ближайшие день-два мы планируем на площадке ЦИК на стенде показать те технологии основные, которые мы исследовали, и будет представлена одна, которая будет применена. В этой части программно-технический комплекс будет работать только с 11 по 13 сентября», — сказал Булаев на заседании ЦИК.

Он пояснил, что разработка некоторых частей комплекса продолжается «в круглосуточном режиме», и хотя есть «небольшая обеспокоенность», но «существует уверенность, что мы сделаем эту работу достаточно качественно».

«Мы работаем сейчас не только над этой программой, но и над тем, чтобы использовать в качестве дублирующих те наработки, те программно-технические решения, которые уже были апробированы на площадке Москвы», — добавил Булаев.

По его словам, участниками дистанционного электронного голосования в данном случае смогут стать около 600 тысяч человек.

Электронное дистанционное голосование на допвыборах в Госдуму пройдет в Курской и Ярославской областях, заявил ранее заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. Соответствующее постановление ЦИК принял на заседании в понедельник.

Согласно предлагаемой ЦИК процедуре, проголосовать дистанционно смогут жители двух регионов начиная с 8.00 11 сентября и заканчивая 20.00 13 сентября 2020 года, то есть в течение трех дней, включая основной день голосования.

Источник:
http://ria.ru/20200727/1574981796.html

Комментарии закрыты.