Провайдеров обяжут соблюдать «сетевой нейтралитет»

134

Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде предлагает ввести в России принцип «сетевой нейтральности». Согласно задумке, провайдеров обяжут предоставлять трафик с любых сайтов без искусственного замедления и приоритета.

Об этом сообщила газета «Коммерсант». Соответствующее предложение Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде во главе с сенатором Андреем Турчаком рекомендует Правительству. Решение об этом было принято по итогам первого заседания в Калининградской области.

Сетевой нейтралитет — это запрет на дискриминацию какого-либо ресурса со стороны провайдера. Речь идёт о партнерских программах — некоторые пользователи могут получать к ним приоритетный доступ. При этом переход на другие сайты может быть замедлен, например, торренты.

О том, что «сетевую нейтральность» нужно закрепить на законодательном уровне Федеральная антимонопольная служба задумывалась еще в 2016 году. Тогда ФАС подготовила базовый документ, с которым согласились как провайдеры («Вымпелком», «Мегафон», МТС, «Ростелеком» и др.), так и чиновники (Минкомсвязь и Минэкономики). Инициатива службы допускала управление интернет-трафиком только в аварийных ситуациях, либо в случаях, установленных законом и судом.

Идею Совета по развитии цифровой экономики при Совфеде ФАС тоже поддержал. Как рассказал «Коммерсанту» замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин, «принципы сетевой и технологической нейтральности являются базовыми для обеспечения условий справедливой конкуренции».

В Медиакоммуникационном союзе изданию сообщили, что сетевой нейтральности «важно придать правовой статус». При этом в МКС подчеркивают, что это не должно стать помехой для бизнеса и нарушать права россиян.

Ранее стало известно, что Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи готов обсуждать изменения в законодательство в сфере цифровых технологий. Об этом рассказывала его зампред Марина Макабенова.

По её словам, если общественные деятели и профессиональные сообщества указывают депутатам на какой-либо законодательный пробел, парламентарии собирают круглые экспертные столы и проводят слушания.

https://www.pnp.ru/social/provayderov-obyazhut-soblyudat-setevoy-neytralitet.html

Комментарии закрыты.