Новые рентген-кабинеты создаются в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в поликлиниках Железнодорожного района Новосибирска

31

Национальный проект «Здравоохранение» позволяет поликлиникам областного центра приобретать новое высокотехнологичное оборудование, проводить ремонты и улучшать условия приема пациентов. С ходом работ по совершенствованию поликлинической службы в Железнодорожном районе областного центра, проводимых в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и дальнейшими планами ее развития ознакомился первый заместитель Губернатора Юрий Петухов в рамках рабочей поездки 5 августа. 

Юрий Петухов посетил педиатрическое отделение ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника № 20» в Новосибирске (ГБУЗ НСО «ГКП №20») по адресу ул. Щетинкина, 54, а также поликлиническое отделение медучреждения по адресу ул.1905 года, 19. Руководство областного минздрава и медицинского учреждения доложили первому заместителю Губернатора о ходе ремонтных работ и закупке оборудования, проводимых в рамках нацпроекта, а также о планах по дальнейшему капитальному ремонту. В общей сложности ГБУЗ НСО «ГКП №20» на проведение ремонтных работ было выделено в 2019 году более 33 млн рублей, в 2020 году – еще свыше 14 млн рублей. 

В педиатрическом отделении ГБУЗ НСО «ГКП №20» по адресу ул. Щетинкина, 54 благодаря нацпроекту в ближайшее время появится новый рентген-кабинет – уже завершены подготовительные работы в помещениях, создана новая электрощитовая, к сентябрю будет установлено медицинское оборудование. Также в рамках проекта «Бережливая поликлиника» в здании проведены ремонтные работы в холле, создана открытая регистратура, закрытое картохранилище, для пациентов – комфортные зоны ожидания, колясочная и гардероб. Кроме того, руководство учреждения доложило о перспективах развития поликлинического отделения, дальнейших планах ремонта, в том числе о планах ремонтно-реставрационных работ здания поликлиники, которое является объектом культурного наследия регионального значения.   

В поликлиническом отделении ГБУЗ НСО «ГКП №20» по ул. 1905 года в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» также установлен новый универсальный рентген-аппарат. Первому заместителю Губернатора доложили о планах капитального ремонта педиатрического отделения в здании по ул. 1905 года, который начнется в этом году. Уже разработан проект, предусматривается организация открытой регистратуры, обустройство входной зоны, удобной навигации, комнаты ожидания, современного картохранилища. В следующем году запланирован ремонт взрослого отделения. В этом году новое оборудование получит также Областной центр патологии слуха и слухопротезирования, работающий на базе поликлиники и обсуживающий жителей всей Новосибирской области. Руководство медицинского учреждения также доложило о выполнении контрольных точек и подготовке открытия осенью 2020 года после капитального ремонта взрослого поликлинического отделения по ул. Ленина, 13. 

В завершении рабочей поездки Юрий Петухов дал поручение областному минздраву взять на особый контроль вопрос о ремонте в здании по ул. Щетинкина, 54, где расположено детское отделение ГБУЗ НСО «ГКП №20». В дополнение, он поручил подготовить рабочее совещание по вопросам финансирования и проведения необходимых ремонтных работ. Кроме того, первый заместитель Губернатора обратил особое внимание на необходимость открыть к 1 октября взрослое поликлиническое отделение ГБУЗ НСО «ГКП №20» по ул. Ленина, 13. 

«Городская клиническая поликлиника № 20 является одним из крупнейших многопрофильных амбулаторных лечебно-профилактических учреждений областного центра, поликлиника обслуживает почти 60 тысяч человек, проживающих в Железнодорожном районе, в том числе 11 тысяч детей, поэтому очень важно обеспечить высокий уровень медицинского обслуживания, и нацпроект «Здравоохранение» дает нам все возможности для этого», – подчеркнул он. 
 
Для справки

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник:
http://www.nso.ru/news/42369

Комментарии закрыты.