Новые «Кванториумы» И «Точки Роста» Должны Открыться В Крае Этой Осенью

41

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам реализации в крае национальных проектов. В нем приняли участие заместители председателя краевого Правительства, руководители региональных министерств и ведомств.

НОВЫЕ «КВАНТОРИУМЫ» И «ТОЧКИ РОСТА» ДОЛЖНЫ ОТКРЫТЬСЯ  В КРАЕ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ

Особое внимание было уделено нацпроектам «Образование», «Здравоохранение» и «Демография».

— Эти инициативы непосредственно касаются практически каждого человека. Мы должны с особым вниманием относиться к качеству и соблюдению сроков выполнения работ, которые в их рамках запланированы, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Основным докладчиком на совещании стал министр образования региона Евгений Козюра, который отчитался перед главой края об исполнении нацпроекта «Образование». В его рамках на Ставрополье действуют 6 региональных проектов.

В рамках одного из них – «Современная школа», в сельских территориях края создаются «Точки роста» — центры, в которых школьники могут в дополнение к общеобразовательной программе получать углублённые знания по цифровым, естественно-научным, техническим и гуманитарным дисциплинам. В этом году в крае появится 42 таких центра, они разместятся в 25 территориях края. Продолжается поставка в них необходимого оборудования. К 1 сентября они должны быть открыты. Напомним, что в прошлом году было открыто 70 «Точек роста», к 2024-му их общее количество в крае должно достигнуть 289.

В соответствии с графиком идет реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка», который в этом году предполагает ремонт 26 спортивных залов в 26 сельских школах. Работы уже завершены в 6 муниципалитетах – в Георгиевском и Минераловодском, Новоалександровском городском округах, Буденновском, Нефтекумском, Степновском районах. В остальных территориях готовность объектов будет обеспечена до 1 сентября.

В День Знаний также планируется открыть второй технопарк «Кванториум» в Невинномысске, а также запустить мобильный «Кванториум», который начнет свою работу с Изобильненского городского округа. Ожидается, что всего в текущем году в нем пройдут обучение более 1000 учащихся из малых городов и поселений края.

 

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12002-novye-kvantoriumy-i-tochki-rosta-dolzhny-otkryt-sya-v-krae-etoj-osen-yu.html?post

Комментарии закрыты.