Эксперт: организаторы выборов в РФ внимательнее относятся к кандидатам

51

© РИА Новости / Александр ГальперинЖенщина голосует на выборах в единый день голосованияЭксперт: организаторы выборов в РФ внимательнее относятся к кандидатам

Организаторы выборов в России в этом году стали более внимательно и заботливо относиться к тем к кандидатам и партиям, которые планируют в них участвовать, считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Наблюдается в этот раз, но может быть это субъективное впечатление, как-то меняется отношение организаторов выборов к тем, кто собирается в них участвовать. Оно от сугубо такого формального приобретает характер не то чтобы неформальный, но с дополнительной заботой», — сказал Мартынов на круглом столе «ЕДГ 2020. Итоги выдвижения и регистрации кандидатов и партийных списков. Новые электоральные реалии».

В качестве примера такого отношения он привел ситуацию в Костромской области.

«Мне понравился эпизод в Костромской области, когда местные коммунисты провели конференцию, грубо говоря, с нарушениями, принесли документы (в избирком — ред.), сдали. Раньше формально относились: принес документы, сдал и сдал, потом за день посмотрели и все, ребята, до свидания. В этот цикл избирком позвал: пожалуйста, посмотрите, исправьте, пожалуйста, проведите, пожалуйста, еще раз конференцию. Провели — все зарегистрировали. Я такого, честно говоря, не помню», — отметил эксперт.

Единый день голосования должен состояться 13 сентября. В этом году запланированы выборы губернаторов в 20 регионах, в 18 из них они будут прямыми, депутатов законодательных органов должны избрать в 11 субъектах.

Источник:
http://ria.ru/20200812/1575694311.html

Комментарии закрыты.