Экспорт в Рязанской области в 2019 году превысил импорт

54

© РИА Новости / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкРека Гусь в поселке Гусь Железный Рязанской областиЭкспорт в Рязанской области в 2019 году превысил импорт

Экспорт из Рязанской области по итогам прошлого года превысил импорт, было достигнуто положительное сальдо внешней торговли, заявил в среду губернатор региона Николай Любимов на открытии III делового форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области».

В работе форума приняли участие представители зарубежных и российских организаций, руководители предприятий региона. Губернатор рассказал собравшимся о поддержке предприятий, прежде всего экспортоориентированных производств, развитии их конкурентоспособности. По его словам, в настоящее время в регионе выстроена эффективная инфраструктура поддержки бизнеса, реально работающая система.

«По итогам прошлого года экспорт из Рязанской области превысил импорт, было достигнуто положительное сальдо внешней торговли. У региона крайне высокий экспортный потенциал. Есть качественные, уникальные продукты, которые предлагают наши предприятия. Это высокотехнологичное оборудование, микроэлектроника, деревообработка, поставка полуфабрикатов из кожи. Нам нужно наращивать темпы», – сказал Любимов.

Глава региона отметил конструктивное взаимодействие области с Российским экспортным центром, подчеркнув, что это во многом способствует решению задач по выходу на зарубежные рынки рязанских предприятий. По словам Любимова, с внедрением нового российского экспортного стандарта, который аккумулирует в себе лучшее, что делается в стране, работа в этом направлении будет заметно усилена.

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина отметила готовность РЭЦ к дальнейшему сотрудничеству с регионом и предприятиями, которые здесь работают.

«Мы видим всю ситуацию по стране. Хочу отметить, что готовность региональной власти в Рязанской области в поддержке экспортеров находится в топе», – сказала Никишина.

Никишина рассказала участникам пленарной встречи об инструментах поддержки бизнеса и дала ряд рекомендаций по выходу организаций на экспорт своих товаров. Также она предложила рязанским экспортерам принять участие в тестировании новых сервисов платформы «Одного окна» и поделиться своим опытом для улучшения ее дальнейшей работы.

Источник:
http://ria.ru/20200819/1576000275.html

Комментарии закрыты.