В Перми стартовал первый в России специализированный акселератор по тематике НТИ «Фотоника»

53

3843a539673131999101395f69e15b8a

Акселератор станет образовательно-консультационным этапом всероссийского конкурса «УМНИК-Фотоника», организованного Фондом содействия инновациям при поддержке ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» и Агентства инвестиционного развития Прикамья.

В Пермском крае с 25 по 27 августа пройдет специализированный акселератор НТИ, являющегося этапом всероссийского конкурса «УМНИК-Фотоника». Его задача – привлечь молодых ученых со всей страны к научным исследованиям в области фотоники и к последующему практическому внедрению фотонных технологий в различные отрасли промышленности, сельского хозяйства, медицины и другие сферы.

В рамках мероприятия пройдут тематические мастер-классы, экспертные трубы, экскурсии. Организаторами Акселератора выступают команда «Большой разведки» с привлечением экспертов кластера «Фотоника» и регионального Агентства инвестиционного развития. Работа во время акселератора позволит участникам получить предварительную оценку предлагаемых проектов и с учетом предложений экспертов доработать их к финальной защите, которая состоится 28 августа в детском технопарке «Кванториум Фотоника». Победителям конкурса будут предоставлены гранты в размере 500 000 рублей для проведения научно-исследовательских работ.

На участие в конкурсе было подано 80 заявок из 18 регионов. В финал было отобрано 39 заявок из 16 городов России, в том числе 8 – из Прикамья.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что для развития одной из самых «молодых» научно-технических отраслей в российской экономике – фотоники, очень важны совместные усилия научных институтов, вузов, технологических компаний и промышленных предприятий: «Сегодня важно  наметить пути развития фотоники, и понять, какие шаги нужно сделать, чтобы с её помощью выйти в лидеры в сфере высоких технологий, которые через 15-20 лет станут основой мировой экономики», — подчеркивал Дмитрий Махонин.

Напомним, Пермский край – одна из немногих территорий России, где технологии фотоники уже много лет успешно развиваются на базе одноименного кластера. По инициативе якорной организацией кластера «Фотоника» —  Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПНППК) — и Правительства Пермского края при поддержке АО «РВК» и АНО «Платформа НТИ» в г. Перми были проведены две стратегические сессии по развитию фотоники как ключевой технологии при переходе к Индустрии 6.0. Отметим, задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука», инициированным президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам участвовавшего в одной из сессий члена-корреспондента РАН, директора Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук Сергея Бабина, наличие в Перми промышленного кластера фотоники, который может объединить усилия ученых, инженеров и производственников, а также выгодное географическое положение может позволить Перми стать «Фотонной столицей России». 

По итогам сессий были сформулированы общие подходы к разработке концепции «дорожной карты» по развитию фотоники, разработан краткосрочный план первоочередных мероприятий научного и прикладного характера.

Справка

На сегодняшний день Пермский край является участником Национальной технологическая инициативы (НТИ) – это объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики.  Реализация НТИ в Пермском крае направлена на создание базовых условий для обеспечения ускоренного роста и развития технологических компаний региона на новых высокотехнологичных рынках. Планируется, что за 2019-2021 годы более 45 технологических проектов пермских компаний получат поддержку по программам НТИ, в частности, поддержку финальной стадии разработки и вывода на рынок экспортных продуктовых решений.

Фото: пресс-служба ПНППК

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-permi-startoval-pervyy-v-rossii-spetsializirovannyy-akselerator-po-tematike-nti-fotonika/?post

Комментарии закрыты.