В Челябинске завершился фестиваль уличного искусства «Культурный код»

37

Пресс-служба Правительства Челябинской области В Челябинске состоялось закрытие первого фестиваля уличного искусства «Культурный код» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». За три недели художниками было создано 11 муралов (больших граффити), которые украсили фасады жилых домов по улице Университетская Набережная.

В церемонии закрытия приняли участие Ирина Текслер, глава города Наталья Котова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков, заместитель руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева. Они поставили символический «знак качества» фестивалю и создали на одном из фасадов общее граффити с помощью трафарета с логотипом проекта «Культурный код».

«Фестиваль уличного искусства «Культурный код» очень важен для нас, вы знаете, что это была инициатива жителей Челябинской области. Мы все вместе голосовали, переживали, мы очень хотели это праздник именно в Челябинске. Художники создали одиннадцать арт-объектов, которые останутся с нами на долго. Наш Челябинск стал ярче и интересней, улица Университетская набережная преобразилась и стала настоящим музеем под открытым небом. По решению губернатора Челябинской области подобные фестивали будут проходить каждый год, мы будем приглашать художников в нашу область, чтобы ее украшать и делать ярче, потому что людям нужны новые краски»,  отметила Ирина Текслер.

Участниками фестиваля стали известные российские художники: Филип FI2K и Виталий Царенков (SY) (Санкт-Петербург), Василий Basil LST (Иркутск), Виктория Вейсбрут (Калуга), Павел Orez (Благовещенск), Илья Робе (Московская область), Рустам QBIC (Казань), команда «Слой» (Нижний Новгород), а также Данила Шмелев Shozy, Александр TOR и Дмитрий Левочкин из Москвы.

«Особо хочу отметить, насколько душевно и радушно приняли фестиваль и его участников жители Челябинска: они угощали художников шарлоткой, привозили фрукты с дач и даже, когда испортилась погода, предлагали теплую одежду. Уверен, что район «Академ Риверсайд» отныне станет точкой притяжения творческих людей Челябинской области и новым комфортным местом для отдыха жителей и гостей города», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

В рамках фестиваля проходили онлайн-встречи с иностранными художниками, были организованы прямые эфиры, посвященные вопросам современного искусства, вышел фильм о российском граффити «Культурный код». В будущем у каждого мурала появится информационный стенд с фотографией и описанием работы художника и карта туристического маршрута по району.

Официальные гости церемонии закрытия приняли участие в экскурсии по будущему туристическому маршруту в районе «Академ Риверсайд», которую провели авторы проекта «Культурный код» Ирина Плещева и Дмитрий Левочкин, президент Фонда поддержки и развития современного искусства.

«Интересно, что в этом году участники фестиваля отличись дважды. Так, Виктория Вейсбрут из Калуги стала первой девушкой в России, которая создала мурал на фасаде 20-ти этажного дома. А Филипп FI2K из Санкт-Петербурга создал самый большой мурал в мире в технике трафарет. Я рад, что фестиваль дает возможность расширять границы в современном искусстве не только в России, но за ее пределами», – поделился Дмитрий Левочкин.

Стоит отметить, что в рамках фестиваля появились символичные для региона изображения – это верблюд времен Великого Шелкового Пути, который когда-то проходил через Челябинск и портрет физика, академика и основателя Института атомной энергии И.В. Курчатова.

«Когда мы делали этот проект в Трёхгорке, не ожидали, что он начнет шагать по стране. Вот уже закрыли фестиваль в Челябинске, впереди – Ставрополь и другие города. Я очень признательна Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который поддержал нас, наши дерзость и надежды, дал возможность – а Россия – это страна возможностей – реализоваться как нашим художникам, так и иностранным на территории нашей страны. Ведь культурный код нас всех объединяет», – заверила заместитель руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева.

Напомним, что в марте 2020 года завершился конкурс субъектов на право проведения фестиваля, победителями которого по результатам народного голосования стали Челябинская область – 23,8% от общего количества голосов (141 307 голосов), Республика Татарстан – 23,4% (138 706 голосов), Ставропольский край – 23% (136 440 голосов), Нижегородская область – 21,5% (127 020 голосов).

Фестивали в Республике Татарстан, Ставропольском крае и Нижегородской области в связи с эпидемиологической обстановкой перенесены на 2021 год.

Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства и Правительство Челябинской области. Фестиваль проходит при поддержке Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Фонда президентских грантов.

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/v-chelyabinske-zavershilsya-festival-ulichnogo-iskusstva-kulturnyy-kod-58800?post

Комментарии закрыты.