В новом предуниверсарии проходит областной педсовет

55

В новом предуниверсарии проходит областной педсовет

        Во вторник, 25 августа, Губернатор Валерий Радаев посетил новый предуниверсарий – лицей-интернат 64, где проходит пленарное заседание областного образовательного форума.

       Напомним, предуниверсарий для одаренных детей из всех районов Саратовской области – социальный благотворительный проект Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. В новом образовательном учреждении будет учиться дети 8-11 классов из малообеспеченных, неполных семей и дети-сироты.

        Здание предуниверсария состоит из учебного корпуса и общежития на 125 мест, соединенных переходом. Все классы оснащены самым современным оборудованием. Учащиеся смогут выбрать одно из пяти образовательных направлений: программирование, робототехника, биотехнологии, медицина будущего и культура (эстетическое направление). Образовательный процесс начнется с 1 сентября 2020 года для 200 учеников.

       Глава региона осмотрел медицинский блок, кабинеты, столовую, спортивный зал, комнаты общежития, большой научный лекторий, а также обсудил с руководством учреждения как будет организован учебный процесс.

       «Спасибо Вячеслав Викторовичу Володину за этот замечательный проект. Здесь создана уникальная образовательная площадка, которая будет давать знания высокого уровня. В общежитии создан по-настоящему домашний уют, детям будет комфортно отдыхать и готовиться к занятиям», – отметил Губернатор.

       Также Валерий Радаев посетил мобильный технопарк «Кванториум», который был закуплен в рамках нацпроекта Президента РФ «Образование». Внутри мобильного комплекса установлено современное оборудование: 3D-принтеры, фрезерные станки, лазерный гравер с системой вентиляции, систему мобильной связи для доступа к сети Интернет.

       Мобильный кванториум будет использоваться с 1 сентября для работы в сельских школах Воскресенского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Советского и Татищевского районов. Дети в возрасте от 12 до 18 лет смогут обучаться по четырем современным направлениям, таким как информационные технологии, промышленная робототехника и промышленный дизайн.

      «Благодаря мобильному кванториуму дети из сельских районов также смогут получать дополнительное образование по самым современным направлениям. Это — нацпроект в действии», – отметил Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Источник:
http://saratov.gov.ru/news/v_novom_preduniversarii_prokhodit_oblastnoy_pedsovet/?post

Комментарии закрыты.