Вице-губернатор Санкт-Петербурга посетила предприятия СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

58

1e8cced5714a361081d9ba8ca65c923a» >

Площадку Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» с официальным визитом посетила Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. Целью визита стало обсуждение перспективных разработок в области гражданских технологий и возможности их применения  в  образовательной сфере.

Научно-производственную площадку технопарка СЗРЦ представил заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — директор СЗРЦ Михаил Подвязников.

В рамках визита состоялось посещение Демонстрационного зала гражданских технологий, ключевым экспонатом которого является 3D-принтер «Гелиос-1» производства АО «Обуховский завод».

3D-принтер «Гелиос-1» с технологией печати FDM, созданный в  рамках программы импортозамещения с повышенным уровнем безопасности,  хорошо зарекомендовал себя при использовании  в учреждениях дополнительного, среднего и высшего профессионального образования. Устройство практически полностью состоит из комплектующих отечественного производства, с лучшим отечественным процессором и  оригинальным софтом. 

В ходе визита  вице-губернатора ознакомили сдеятельностью НОЦ СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», где разработано методическое пособие по работе с принтером,  проводятся обучающие семинары для специалистов, в том числе, в дистанционном формате.

Одним из ключевых  вопросов визита стало обсуждение программы по реализации в регионе ранее подписанного Соглашения о сотрудничестве с Комитетом по образованию СПб и презентация «пакетного предложения» для образовательных учреждений Санкт-Петербурга, включающего методические рекомендации, руководство для преподавателей, учебные и специализированные программы для школьников. В частности, речь шла о подготовке к Кубку Губернатора Санкт-Петербурга – 2020, в формате которого пройдут соревнования в секции «Прототипирование»  с использованием принтеров «Гелиос-1».

В рамках посещения производственной площадки Северо-Западного регионального центра, Вице-губернатору продемонстрировали возможности Научно-исследовательского института прикладного материаловедения Концерна ВКО «Алмаз-Антей». В состав данного Института входит центр аддитивных технологий с обширным парком аддитивных машин, в производственной деятельности которого задействован и 3D-принтер «Гелиос-1». Кроме того, состоялось посещение производственных участков АО «Обуховский завод».

По итогам визита  достигнута договоренность  о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве, а также запланирован ряд совместных рабочих мероприятий с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

 

Источник:
https://www.gov.spb.ru/gov/admin/potehina-ip/news/194518/

Комментарии закрыты.