Алекcей Зеленин: «Предложить инициативу может любая группа граждан»

50

 
О благоустройстве детских и спортивных площадок и региональных выплатах на детей проконсультировал граждан на онлайн-приеме Алексей Зеленин, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента Кузбасса.
 
Первый вопрос – о выплатах на детей. Многодетная мать-одиночка обратилась с просьбой посодействовать в получении региональной выплаты в размере 5 тысяч рублей на ребенка. Комитет окажет помощь в этом вопросе.
 
В Кузбассе, помимо объявленных Президентом РФ федеральных выплат, действуют региональные. Так, с апреля в течение 3 месяцев на ребенка до 3 лет родители могут оформить выплату в размере 5 тысяч рублей. С 1 июня единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей предусмотрена на детей от 3 до 16 лет. Кроме того, с 1 июня ежемесячно выплату могут получить родители детей от 3 до 7 лет включительно. Условие для получения – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума, установленного в Кузбассе. Размер такой поддержки – 50% от детского прожиточного минимума, т.е. около 5 тысяч рублей. Подробнее – в законе.
 
Два обращения – просьбы неравнодушных граждан о благоустройстве территорий. Инициативная группа жителей поселка Тисуль обратилась с просьбой организовать детскую площадку. Жители самостоятельно занимаются облагораживанием территории вокруг места отдыха детей, садят там цветы, но месту не хватает обновления. Студентка Мариинского педагогического колледжа предложила заменить старую спортивную площадку в центре города на современное пространство для молодежи и семей с детьми. Огороженная сетка для спортивных игр уже износилась, ей около 15 лет.
 
 
«Мы предложили девушке участвовать с этим перспективным проектом в программе инициативного бюджетирования, – прокомментировал Алексей Зеленин. – В нашем регионе проходит конкурс “Твой Кузбасс – твоя инициатива”, где участники развивают, защищают свои проекты, а победители получают финансирование. Выступить с инициативой может любая группа граждан». Проект реализуется в регионе второй год подряд».
 
Всего на онлайн-прием обратились 5 человек. Алексей Зеленин окажет помощь гражданам в двух вопросах:

  • оформление документов в органах ЗАГС;
  • обращение в поликлинику.

 
Депутаты Парламента Кузбасса проведут онлайн-приемы на следующей неделе. С расписанием можно ознакомиться в анонсе.
  90940f8988dbf911e82a2f475f276326

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6798?post

Комментарии закрыты.