Московские ученые подскажут Хабаровску, как стать еще лучше (фото)

37

Московские ученые подскажут Хабаровску, как стать еще лучше (фото)

Московские ученые подскажут Хабаровску, как стать еще лучше (фото)

Мэр краевой столицы Сергей Кравчук провел рабочую встречу с членами Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН). Социологи предложили руководству города принять участие в проекте «Изменение системы расселения Сибирского и Дальневосточного федерального округа до 2030 года», который станет основой для научных работ и рекомендаций правительству РФ. Его суть — сбор мнений жителей и обработка данных. К примеру, после анкетирования населения Магадана, специалистами вынесен неутешительный вердикт: «городу осталось жить два года». Спасением для него может стать строительство трассы «Магадан — БАМ». 

«В Хабаровске мы не в первый раз, но наше исследование началось только в текущем году. В планах – проведение анкетирования, интервью, встречи с гражданами: это поможет нам дать обоснованные рекомендации по качественным изменениям. И речь идет не только о миграции населения, но и том, как сделать так, чтобы люди не хотели уезжать с Дальнего Востока и покидать столицу Хабаровского края», — рассказал кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник ФНИСЦ РАН Максим Фомин. 

Как отметили ученые, анкета разрабатывается отдельно для каждого города. В нее входят разнонаправленные вопросы: хотят ли люди уехать и почему; считают ли жители возможными комфортное проживание на этой территории, несмотря на те условия, которые сложились; что они считают нужным сделать прежде всего и другие темы, касающиеся социального блока. 

«Надеюсь, эти научные исследования помогут получить точную картину демографической ситуации в городе, понять, к чему мы движемся, и какие меры нужно оперативно предпринять для того, чтобы остановить отток населения, сделать город привлекательным для бизнеса», — сказал Сергей Кравчук. 

Уже сейчас ученые считают, что особенность географического положения Хабаровска предполагает создание здесь крупного логистического узла и особой территории трансграничного сотрудничества. По мнению Сергея Кравчука, у краевой столицы есть все перспективы для развития. На уровне правительства неоднократно выдвигались идеи строительства здесь грузового пропускного пункта и создания особой экономической зоны на Большом Уссурийском острове. Градоначальник также подчеркнул, что Хабаровск уже давно готов стать городом федерального значения.

Фотографии

Источник:
https://khabarovskadm.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=833721

Комментарии закрыты.