Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию со дня рождения второго космонавта планеты Германа Титова

38

Сегодня, 11 сентября, в Алтайском крае проходят праздничные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею нашего прославленного земляка — летчика-космонавта Героя Советского Союза Германа Титова.

Торжества, на которые приехали почетные гости, проходят на родине Германа Степановича в селе Полковниково Косихинского района. В числе тех, кто прибыл в Алтайский край на юбилей прославленного летчика, — дочь космонавта Татьяна Титова, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, начальник штаба 15-й армии ВКС особого назначения генерал-майор Анатолий Нестечук, гендиректор научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой.

85-летие Г.С. Титова в Полковниково 

Губернатор Виктор Томенко поздравил жителей региона, гостей и участников торжественных мероприятий с юбилеем Германа Титова.

«Я поздравляю всех с этим замечательным днем, с большим праздником! Мы готовились к нему, несмотря на все сложности. Сегодня, 11 сентября 2020 года, исполнилось 85 лет с того дня, когда родился Герман Степанович Титов. Он — Герой Советского Союза, почетный житель Алтайского края, летчик-космонавт, сделавший блестящую управленческую карьеру и посвятивший всю свою жизнь служению своей стране, идеалам, которые с молодости впитал. Мы стараемся делать все, что возможно, для сохранения памяти о Германе Степановиче в его родных местах. И будем этим заниматься. Очень важно и ценно, что сегодня, в этот день, мы все вместе здесь, на родине Германа Степановича. Вспоминаем его героический жизненный путь и его человеческие качества, которые очень характеризуют эту землю и людей, рожденных здесь», — отметил глава региона, выступая перед гостями в Алтайском мемориальном музее Германа Титова.

  

Участникам праздничных мероприятий представили фрагмент фильма режиссера Александра Островского «Герман Титов — звездный спецназ», созданный к юбилею космонавта общественной организацией Федерации космонавтики России. Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Одним из главных событий сегодняшних торжеств станет открытие фотовыставки «Земля космическая» с работами, выполненными во время космических полетов Героем Советского Союза и Героем России Сергеем Крикалевым. 

Напомним: в начале августа на территории музея в Полковниково открыли декоративное панно «Голубая моя планета», выполненное из ревневской яшмы мастерами Колыванского камнерезного завода. А в ближайшие дни на территории мемориального комплекса установят бюст Германа Титова.

Фото: Антон Червяков

Фоторепортаж «Праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения летчика-космонавта Германа Титова, в Алтайском крае»

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-kraya-viktor-tomenko-prinyal-uchastie-v-torzhestvennyh-meropriyatiyah-posvyaschennyh-85letiyu-so-dnya-rozhdeniya-vtorogo-kosmonavta-planety-germana-titova_877086.html

Комментарии закрыты.