Дмитрий Махонин: «В ближайшие 3-4 года в Пермском крае нас ждет прорыв в хоккее»

58

28df967e08c65feb19d641388553c3e2

В столице Прикамья впервые прошел гала-матч с участием легендарных хоккеистов страны. Товарищеская встреча со сборной ветеранов хоккея Пермского края открыла суперфинал Всероссийского детского турнира «Золотая шайба».

Вчера, 10 сентября, в УДС «Молот» состоялось торжественное открытие суперфинала Всероссийского турнира на призы клуба «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова среди юношей 2009-2010 г.р. Пермский край принимает легендарные соревнования второй раз подряд. Впервые в рамках турнира в Перми прошел матч легенд отечественного хоккея. Игру посетил глава Прикамья Дмитрий Махонин.

«В этом году финал турнира «Золотая шайба» проходит с приставкой «супер». Надеюсь, что именно в таком ключе пройдут все 7 дней соревнований. За почти 60 лет турнир стал настоящей путевкой в жизнь для юных хоккеистов. Многие известные спортсмены, олимпийские чемпионы, обладатели Кубка мира в свое время становились его победителями. Игру некоторых из них ребята смогут наблюдать воочию – на гала-матче. Считаю, это очень правильно – открывать турнир такими товарищескими встречами, на которых кумиры ребят подают им пример, как достичь самых больших высот в спорте, если много работать и тренироваться. Спасибо Федерации хоккея России за то, что вновь доверили Пермскому краю принимать турнир, а легендам хоккея – за то, что приехали в Пермь поддержать его юных участников», – отметил Дмитрий Махонин.

В гала-матче встретились команды «Легенды России» и «Губерния» – сборная ветеранов Пермского края. Воспитанникам прикамского хоккея и экс-игрокам «Молота-Прикамье» противостояли 6 олимпийских чемпионов и 8 чемпионов мира.

Перед игрой известные хоккеисты провели встречи с участниками турнира «Золотая шайба». Ребята задавали много вопросов о секретах успеха и о том, как спортсмены справляются с трудностями.

Участники команды «Легенды России» встретились и с главой региона. Дмитрий Махонин признался, что сам с удовольствием играет в хоккей, поэтому увлеченно будет наблюдать за ходом гала-матча. Итогами игры оказались довольны и зрители, и юные хоккеисты. Встреча получилась напряженной и очень результативной. Со счетом​ 8:10​ победу одержали «Легенды России».

Капитан сборной Прикамья «Губерния» – президент Федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов исходом товарищеской встречи оказался доволен. «Мы играли с хоккеистами высшего уровня, настоящими профессионалами. Считаю, борьба была достойной. Но главное, что за ней наблюдали ребята. Такая практика проведения гала-матча в рамках открытия детского хоккейного турнира – это очень здорово для популяризации хоккея!» – сказал он.

Лучшим игроком в составе команды «Легенды России» стал участник легендарной суперсерии СССР​ –​ Канада 1972 года, многократный чемпион мира и Европы​ Вячеслав Анисин. Лучшим игроком в команде «Губерния» был признан ветеран пермского клуба «Молот-Прикамье» Александр Гулявцев. Приз ему вручал Дмитрий Махонин.

Глава региона подчеркнул, что в Пермском крае развитию хоккея уделяется особое внимание. В этом году этот вид спорта включен в список базовых. Сегодня в Прикамье им занимается порядка 6 тыс. человек, из которых 5 тыс. – дети. Отделение хоккея региональной Академии игровых видов спорта открыты в шести территориях: Перми, Чайковском, Краснокамске, Губахе, Красновишерске и Александровске. Большое внимание край уделяет развитию спортивной инфраструктуры.

«В регионе работают 11 ледовых арен, строительство еще одной идет в Соликамске. В планах – возведение универсального дворца спорта на 10,5 тыс. зрителей в Перми. Он сможет использоваться и под хоккей. Большое внимание уделяем развитию дворового хоккея. В этом году отремонтировано 4 хоккейных коробки – все за счет средств частных инвесторов. Еще одна ледовая площадка построена в п. Елово за счет средств фонда Тимченко. Именно такие объекты шаговой доступности являются основными центрами развития клуба юных хоккеистов «Золотая шайба». Уверен, в ближайшие 3-4 года в Пермском крае нас ждет прорыв в хоккее», – заключил Дмитрий Махонин.

Справка
Игры суперфинала турнира «Золотая шайба» среди юношей 2009-2010 г.р. должны были пройти весной в Сочи, но из-за пандемии были перенесены на сентябрь. Местом проведения суперфинала была выбрана Пермь. В столице Прикамья сыграют 14 победителей сочинского этапа и 2 победителя отборочного этапа в Перми, в их числе – пермская команда «Легенда». Матчи суперфинала стартуют 11 сентября в СК им. Сухарева.​ Еще 6 команд отборочного этапа сыграют в утешительном турнире, который пройдет при поддержке фонда Тимченко. Всего в муниципальных и региональных этапах турнира приняли участие 1100 юных хоккеистов со всей страны.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-v-blizhayshie-3-4-goda-v-permskom-krae-nas-zhdet-proryv-v-khokkee/?post

Комментарии закрыты.