В ДГТУ открылось крупнейшее в регионе студенческое общежитие

43

263a947708b202f3b6bfaa4254d26662

В трёхместных комнатах разместится почти тысяча человек. Всего в новом кампусе в студгородке ДГТУ будут жить свыше шести тысяч студентов. Сегодня, 10 сентября, губернатор Василий Голубев поприветствовал новоселов, осмотрел комнаты, пообщался с ребятами и сотрудниками вуза.  С приветственным словом и поздравлениями выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Строительство 23-этажного общежития в Ростове-на-Дону началось шесть лет назад. Стоимость работ составила свыше 960 млн рублей из всех источников финансирования. Кампус состоит из двух корпусов – круглой и трапециевидной формы, связанных между собой переходной галереей. Для студентов созданы все условия: столовая, прачечная, химчистка, гладильные доски с утюгами, предусмотрена автопарковка.

— Важно, что, помимо бытового комфорта, здесь появились площади для новых подразделений ДГТУ. Это центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации», детский «Сириус», медицинский центр. Это также аргумент в пользу того, что ДГТУ по праву является одним из лучших инженерных вузов РФ, — подчеркнул губернатор. – Студенты университета инициативны и креативны, не боятся двигаться вперед.

На церемонии открытия ректор ДГТУ Бесарион Месхи поблагодарил донское правительство и губернатора Василия Голубева за поддержку.

Сегодня же на площади перед главным корпусом университета открылась скульптурная композиция «Выпускники» — красивый подарок к 90-летию опорного вуза.  

— Почти век вуз готовил кадры для донского АПК, машиностроения, выпуская в жизнь высококвалифицированных и успешных специалистов.  Сейчас здесь обучается более 40 тысяч студентов. Среди известных выпускников – наши легендарные земляки, почётные граждане Ростовской области Юрий Александрович Песков, Борис Николаевич Слюсарь. Вся эта большая армия специалистов заслуживает появления новой скульптурной композиции, которая посвящена всем выпускникам ДГТУ, — отметил Василий Голубев.

Напомним, донской вуз – в числе лучших инженерных университетов страны. В 2016-м ДГТУ трансформировался в крупнейший многопрофильный и вошёл в число первых опорных вузов РФ.  

Вуз выступает главным координатором Южного научно-образовательного центра по направлению «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса». В лабораториях университета проводятся исследования мирового уровня, открыта образовательная площадка в Китае. Первым в России ДГТУ создал инженерную школу нового типа – Институт опережающих технологий.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

@ Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Источник:
http://www.donland.ru/news/10714/

Комментарии закрыты.