В США раскрыли детали санкций против Белоруссии

54

8efe8c13f0126a8bc3c7983f51631b14

Стивен Биган

Власти Белоруссии применяют насилие к оппозиционерам и незаконно удерживают граждан, в том числе — гражданина США Виталия Шклярова, заявил в пятницу, 11 сентября, первый заместитель госсекретаря Стивен Биган. Он призвал власти в Минске отпустить заключенных и провести новые выборы, как этого, по словам чиновника, хочет белорусский народ.

При этом Биган добавил, что США планируют расширить санкционный список и объявят о конкретных шагах на этом направлении уже в ближайшее время. «Вдобавок к этим 16 лицам мы и Европейский союз обмениваемся информацией касательно добавления новых имен [в черный список], которые мы будем готовы анонсировать в ближайшем будущем», — сказал Биган в ходе телефонного брифинга с журналистами. Заместитель госсекретаря уточнил, что список персональных санкций будет определен уже в течение «ближайших нескольких дней».

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное Политика

В Госдепартаменте не исключают, что в будущем США могут ввести в отношении Белоруссии и более масштабные санкции. «На начальном этапе мы изучаем возможность введения таргетированных санкций против лиц, которые больше всего ответственны за обстоятельства, связанные с насилием и организацией выборов [9 августа]», — отметил Биган, уточнив, что они лишатся возможности въезда в США и доступа к имуществу в этой стране.

«Что касается секторальных санкций или санкций против компаний, <…> то по мере развития ситуации будут рассмотрены и дополнительные меры», — добавил представитель Госдепартамента, отвечая на вопрос одного из журналистов. При этом Биган подчеркнул, что в США не хотят вводить ограничения, которые оказали бы нежелательные последствия на рядовых белорусов.

www.adv.rbc.ru

Video

На Западе не признают легитимными итоги президентских выборов в Белоруссии 9 августа, победу на которых, согласно официальным данным, одержал Александр Лукашенко. 19 августа лидеры стран ЕС одобрили введение санкций против ответственных за выборы чиновников. В черный список Евросоюза попадут также те силовики, которые проявляли жестокость к протестующим, не согласным с победой действующего президента. США осудили власти Белоруссии за то, что те не смогли создать должных условий для проведения выборов. В России считают выборы в Белоруссии состоявшимися.

Читайте на РБК Pro Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает» РБК Pro: какие квартиры будут продаваться через 5 лет Как развивается и чего ждет российский рынок интим-товаров РБК Pro: как вести себя с разными типами переговорщиков. Инструкция Автор: Евгений Пудовкин

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/11/09/2020/5f5b7fd39a79470d16e5c3df

Комментарии закрыты.