На Вологодчине средний показатель готовности объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону превышает 95%

42

На территории Вологодской области завершается подготовка объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2020-2021 годов. Она ведется на уровне прошлого года.

О ходе подготовки к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры в регионах шла речь 9 сентября на заседании Федерального штаба по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного периода 2020-2021 годов. Совещание, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, возглавил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак. От Вологодской области участие в мероприятии принял заместитель Губернатора, руководитель Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Вологодской области Антон Стрижов.

Планируемая дата начала отопительного периода на территории области – 15 сентября 2020 года. В некоторых муниципалитетах отопительный сезон стартует раньше.

Сегодня муниципальными образованиями ведется работа по подготовке нормативно-правовых актов. С 1 сентября текущего года организована подача теплоносителя для социальных объектов области по заявкам руководителей учреждений.

В соответствии с действующим законодательством проверка технической годности муниципальных образований области к прохождению отопительного периода 2020-2021 будет осуществляться контрольно-надзорными органами до 15 ноября 2020 года.

На совещании также были рассмотрены вопросы проведения ремонтов, наличия запасов материалов и топлива, резервных источников, выполнение инвестиционных программ энергокомпаний.

По итогам совещания Федеральным штабом были сформированы поручения Региональным штабам:

— обеспечить контроль за подготовкой энергокомпаний к отопительному сезону 2020-2021 годов;

— усилить контроль за платежной дисциплиной и финансовой устойчивостью энергокомпаний;

— активизировать работу по обеспечению необходимым объемом резервных источников электроэнергии;

— обеспечить выполнение запланированных мероприятий, разработанных с целью устранения отклонений при выполнении условий готовности к работе в отопительный сезон.

 

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/na_vologodchine_sredniy_pokazatel_gotovnosti_obektov_zhizneobespecheniya_k_otopitelnomu_sezonu_prevyshaet_95/?post

Комментарии закрыты.