Глава региона проверил реализацию программы по благоустройству комфортной городской среды в Ртищевском районе

100

 Глава региона проверил реализацию программы по благоустройству комфортной городской среды в Ртищевском районе Глава региона Валерий Радаев проверил, как выполняются мероприятия в рамках программы по благоустройству комфортной городской среды в Ртищевском районе.  В этом году по нацпроекту Президента РФ «Жилье и городская среда» в г. Ртищево благоустроены три общественные территории – сквер на Привокзальной площади, сквер Космонавтов, городской парк культуры и отдыха. Общая сумма финансирования составила более 10 млн. рублей. 

Обновление Ртищевского городского парка культуры и отдыха площадью 7 га началось с 2017 г. Работы велись поэтапно в течение четырёх лет по программам «Формирование комфортной городской среды» и «Парки малых городов». Так, в прошлом году в парке была проведена реконструкция фонтана — оборудованы системы подсветки и светомузыки. В 2020 году отремонтировано асфальтовое покрытие дорожек, установлены бордюры, малые архитектурные формы, уличное освещение. 

Валерий Радаев пообщался с местными жителями, его интересовали отзывы о проведенных работах в парке.

Житель г.Ртищево Алексей Беляков, член общественного совета района, рассказал: «Наш парк преобразился до неузнаваемости, с детьми постоянно гуляем. Теперь есть, где отдохнуть, есть что посмотреть. Члены общественного совета постоянно контролировали ход благоустройства, высказывали свои предложения”.  Юлия Дякина также отметила, что территория парка стала удобной и интересной для прогулок: «Гуляю с детьми каждый день. Есть карусели, аттракционы, теперь сделали детскую площадку для малышей. Все очень хорошо сделали».

В этом году проведено благоустройство сквера Космонавтов, примыкающего к городскому парку. Он был открыт в 1962 году, а в 90-е фактически заброшен. По словам главы района Светланы Макогон, проведен большой объём работ: спилены старые деревья, смонтирована новая система освещения, установлены современные фонари, бордюры, заасфальтированы пешеходные дорожки. Вокруг сквера появилось новое ограждение, установлена архитектурная композиция – макет «Земного шара». 

“В Ртищево идет обустройство городского пространства. Обновленный парк пользуется большой популярностью, много горожан гуляют, отдыхают люди старшего возраста, молодежь. Рядом – стадион, площадка для сдачи ГТО, еще один сквер. Отличное городское пространство для отдыха. Но есть над чем работать. Обязательно должен быть полив, а обустроенные скверы нужно дальше наполнять парковой инфраструктурой. Главное, чтобы эти новые места отдыха обустраивались с учетом пожеланий местных жителей», — отметил Валерий Радаев. 

В этом году также была приведена в порядок Привокзальная площадь г. Ртищево.  Уложен новый асфальт, тротуарная плитка, установлены скамейки и освещение, проведено озеленение сквера. Для удобства жителей и гостей города установлены два новых остановочных павильона. 

Глава региона также проверил ход ремонта транзитной дороги в г. Ртищево на трассе «Сердобск – Ртищево – Аркадак – Балашов». Ее протяженность – около 7 км. На ремонт этой автодороги в 2020 году из областного дорожного фонда выделено 15,5 млн. рублей. В настоящее время работы выполнены на 70%, сейчас заканчивается ремонт Сердобского проезда – дороги из г. Ртищево в сторону Пензенской области. 

“Эта дорога соединяет г.Сердобск Пензенской области и г. Ртищево, идет дальше на Аркадак и Балашов. Вячеслав Викторович помогает нам передать эту трассу на федеральный уровень. Здесь большой поток транзитного транспорта, ездят большегрузы — зерновозы. Рядом яблочные сады с большим объемом продукции. Сегодня приводим в порядок сложный участок на выезде из Ртищева, а со следующего года надеемся, что дорогу начнутся приводить в порядок федеральные дорожники”, — сказал Валерий Радаев. 

Светлана Макогон проинформировала главу региона о проводимых работах на местных дорогах. В этом году в г.Ртищево отремонтированы несколько улиц, подъезды к детским садам. В районе приведены в порядок автоподъезды к п. Луч, Правда, улицы внутри сел. Планируется провести ремонт дороги к с. Александровка и моста в с. Макарово.

Пресс-служба Губернатора области

Источник:
http://saratov.gov.ru/news/glava_regiona_proveril_realizatsiyu_programmy_po_blagoustroystvu_komfortnoy_gorodskoy_sredy_v_rtishch/?post

Комментарии закрыты.