Координационный совет-онлайн. Главная тема – Онлайн-форум «Поправки к Конституции: от идеи к жизни»

48

Сегодня состоялось расширенное заседание координационного совета Парламента Кузбасса в онлайн-формате с участием председателей городских, районных и окружных Советов. Центральная тема заседания – Онлайн-форум депутатов и общественности Кузбасса «Поправки к Конституции: от идеи к жизни». Часть мероприятий уже состоялась, в планах – большая работа.
 
«Мы продолжаем в рамках форума работу по приведению регионального законодательства в соответствие с конституционными изменениями», – прокомментировал Вячеслав Петров, председатель Парламента Кузбасса. 
 
В рамках форума начали работу 8 тематических площадок с привлечением экспертов, активной общественности и неравнодушных жителей региона. Проходят обсуждения и дискуссии по вопросам федерального и регионального законодательства. Сегодняшняя работа депутатов Парламента Кузбасса, экспертов и общественности определит дальнейшую стратегию работы Парламенты Кузбасса и законодательных перспектив региона.
 
О предстоящих мероприятиях в рамках Онлайн-форума рассказали председатели комитетов Парламента Кузбасса и руководители площадок. 
 
25 сентября пройдет площадка «Правовая охрана семейных и культурных ценностей», организованная комитетом по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса под руководством председателя комитета Ирины Федоровой.
 
Экспертная площадка «Создание условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан» пройдет 29 сентября на базе комитетов по вопросам предпринимательства и инноваций и по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса. Состоятся 3 панельных дискуссии: «Кузбасс – регион возможностей», «Технологическая революция в Кузбассе» и «Доверие между властью и бизнесом – основа регионального развития». Модераторы дискуссий – председатели комитетов Анастасия Панькова и Владимир Вильчиков. Спикеры выступят с докладами о развитии промышленности в Кузбассе, развитии малого и среднего бизнеса, о цифровизации бизнеса и проблемах делового климата в регионе.
 
Сергей Ващенко, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса, и Алексей Зеленин, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности, анонсировали совместную онлайн-дискуссию «Муниципальные округа в Кузбассе: опыт первого года». Она пройдет 30 сентября в рамках дискуссионной площадки «Обеспечение единства функционирования всех уровней публичной власти (реформа государственного и муниципального управления, совершенствование межбюджетных отношений)». На заседании координационного совета Сергей Ващенко представил доклад в рамках подготовки этой площадки о муниципальной реформе в регионе и единстве налогового законодательства.
 
30 сентября состоится площадка «Совершенствование правовой базы научно-технической деятельности», организованная профильным комитетом под руководством Ирины Федоровой.
 
Онлайн-дискуссия на площадке «Социальное благополучие и здоровье граждан» под руководством Глеба Колпинского, председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, пройдет 30 сентября. В этот же день состоится онлайн-дискуссия на площадке «Правовое обеспечение экологического благополучия», которую проведут Юрий Скворцов, заместитель председателя Парламента Кузбасса, и Михаил Худяков, председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии.
 
Развитие системы НКО, поддержку добровольчества и социального предпринимательства и тему законодательной поддержки молодежи обсудят на онлайн-дискуссиях 1—9 октября двух площадок под руководством Юрия Скворцова и председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Сергея Григорьева.
 
Площадка «Сельское хозяйство как вектор экономического роста» пройдет с 15 по 20 октября в формате онлайн-дискуссий на базе профильного комитета.
 
Также  продолжается подготовка к одиннадцатому заседанию Парламента Кузбасса, которое пройдет 23 сентября. Важнейшие вопросы на повестке – изменения в Устав Кузбасса в связи с поправками в Конституцию РФ. С Уставом вы можете ознакомиться по ссылке. 47e0099f41b63e8f040acd126df27514

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6840?post

Комментарии закрыты.