Закон о молодежной политике: статус молодого специалиста

50

Разработка регионального закона о молодежной политике продолжается в Парламенте Кузбасса. Закрепление статуса молодого специалиста в молодежном законодательстве обсудили на онлайн-встрече в комитете по вопросам туризма, спорта и молодежной политики. Работа ведется в рамках разработки нового регионального закона о молодежной политике. Обсуждения – часть Онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса «Поправки к Конституции: от идеи к жизни».
 
В обсуждении приняли участие Сергей Григорьев, председатель профильного комитета Парламента Кузбасса, Галина Фаминцева, председатель Молодежного Парламента, члены Молодежного Парламента и представители объединений работающей молодежи из сфер промышленности, здравоохранения и образования. Они поделились своим видением того, как в законе должен быть определен единый статус молодого специалиста и рассказали о том, какой подход существует к определению этого понятия в организациях и на предприятиях города, с какими проблемами сталкиваются молодые специалисты и какие меры поддержки получают.
 
В июле 2020 года, после внесения изменений в Основной закон страны, где впервые появился термин «молодежная политика», в Госдуму был внесен проект федерального закона о молодежной политике. Он предлагает продлить возраст молодежи до 35 лет, вводит определения понятий молодежной политики, молодой семьи и др. Однако в нем нет упоминания категории «молодой специалист».
 
Сергей Григорьев отметил: «Мы предложили внести понятие “молодой специалист” в федеральный закон. Но это понятие должно войти и в наш региональный закон о молодежной политике». Депутат добавил, что сегодня лишь в четырех сферах деятельности в Кузбассе пришедшие на работу молодые люди считаются молодыми специалистами и получают дополнительную поддержку от государства. Это молодые медики, молодые педагоги, молодые специалисты в сферах культуры и социального обслуживания.
 
Обозначен ряд вопросов, которые сегодня необходимо решить для разработки единого понятия «молодой специалист» во всех сферах деятельности. Это определение единого возраста молодого специалиста, уточнение требований к уровню его образования, срока, в течение которого молодой человек после окончания учебного заведения должен устроиться на работу, чтобы получить статус молодого специалиста и иметь право на участие в социальных программах. Кроме того, отмечены сегодняшние законодательные ограничения для молодых специалистов: требование быть трудоустроенным впервые и невозможность выпускников учебных заведений, которые имели опыт работы во время учебы, получить статус молодого специалиста.
 
Молодые специалисты сталкиваются с рядом проблем, которые закон должен помочь решить. Это финансовые сложности, проблемы адаптации на новом рабочем месте, мотивации к работе. Если финансовые проблемы сегодня уже решаются с помощью социальных программ и мер поддержки – единовременные и ежемесячные социальные выплаты, «подъемные», возможность получить льготную ипотеку и др, то мотивация, карьерный рост и адаптация сегодня находятся вне законодательного регулирования.
 
«Именно советы молодежи и системы наставничества, которые работают в организациях, должны решить часть проблем, с которыми сталкивается молодой специалист. Нам необходимо поддерживать наставников и тех, кто работает в советах молодежи. Такие организации должны существовать и в бюджетных организациях, и на частных предприятиях. Эту тему мы будем прорабатывать»,  прокомментировал Сергей Григорьев.
 
Разработка регионального закона о молодежной политике продолжится на площадке Онлайн-форума «Поправки к Конституции: от идеи к жизни», посвященной законодательной поддержке молодежи. В рамках Форума проходят обсуждения и дискуссии с участием экспертов, общественности и неравнодушных жителей региона на 8 тематических площадках. Информация  в тексте. a5448a1e2df516b49d7d327d865d198c

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6855?post

Комментарии закрыты.