Губернатор Андрей Травников поздравил новосибирцев с открытием художественной выставки «Красный проспект. #Победа!»

48

В Новосибирской области начала работать IV межрегиональная художественная выставка «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #ПОБЕДА!», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В торжественном открытии принял участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона обратился с приветственным словом к участникам мероприятия, среди которых были и члены Союза художников России, художники из регионов Сибирского федерального округа; осмотрел экспозицию выставки, расположенной на первом и втором этажах Новосибирского художественного музея. В целом же выставка «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #ПОБЕДА!» организована на четырёх выставочных площадках вдоль главной улицы Новосибирска – Красного проспекта.

«Я рад приветствовать всех на открытии выставки. В этом году мы ждали ее с особым нетерпением и надеждой: получится-не получится, позволит нам пандемия коронавируса вернуться к нормальной творческой жизни или мы будем вынуждены от этого отказаться. Но неделю назад в регионе началась театральная жизнь, а этим событием мы начинаем полноценную художественную жизнь. Выставки и музеи, конечно, начали работать раньше, но это первое большое, масштабное событие. Я поздравляю всех с открытием «Красного проспекта». Уверен, что многие новосибирцы и гости нашего региона найдут на этой выставке что-то особенное для себя», — обратился к участникам церемонии Андрей Травников.

IV Новосибирская межрегиональная художественная выставка «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #ПОБЕДА!» проводится в 2020 году в рамках реализации мероприятий, направленных на поддержку изобразительного искусства региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», финансируемых по государственной программе Новосибирской области «Культура Новосибирской области».

Учреждённая Новосибирским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» в 2011 году, художественная выставка современного искусства «Красный проспект» является межрегиональным выставочным и искусствоведческим проектом современного культурного пространства России и проводится при постоянной поддержке министерства культуры Новосибирской области. Постоянными партнёрами в этом проекте являются Региональное отделение «Урала, Сибири и Дальнего Востока» Российской академии художеств в Красноярске и Новосибирский государственный художественный музей.

«Красный проспект» – это проект, который направлен на развитие и популяризацию традиций современной станковой живописи и скульптуры в азиатских регионах России, выявление и поддержку молодых дарований в этих видах изобразительного искусства.

Реализация проекта способствовала укреплению и развитию местных локальных художественных традиций, дальнейшему развитию современной станковой живописи и скульптуры как элитарных видов изобразительного искусства, созданию единого культурного пространства для творческого общения и обмена опытом уральских, сибирских и дальневосточных художников.

Также Губернатор ознакомился с экспозицией выставки #НАСЛЕДИЕ, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект #НАСЛЕДИЕ призван показать, как существовало и развивалось искусство военного и послевоенного времени, какую роль сыграл Новосибирск в сохранении российского и мирового культурного наследия.

Для справки.

Выставка «Красный проспект», работающая в формате триеннале, проводилась в Новосибирске трижды – в 2011, 2014, 2017 годах. В 2011 году в экспозиции выставки было показано 456 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства 181 автора из 13 регионов России. В 2014 году количество участников возросло до 292 из 18 регионов. В 2017 году в общий каталог «Красного проспекта» включено свыше 1067 экспонатов 543 художников и искусствоведов из 35 регионов Российской Федерации.

В 2020 году, в связи с пандемией COVID-19, выставка проходит без иностранных участников. В экспозициях представлено более 450 живописных и графических работ, скульптур и произведений ДПИ современных профессиональных художников Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Томской областей; Алтайского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краёв; Башкирии, Бурятии, Якутии, Хакасии.

Источник:
http://www.nso.ru/news/43094

Комментарии закрыты.