Тихановская пообещала «сколько нужно» продолжать протесты в Белоруссии

60

9bfb02878bac3b61aaf1428a8fb1cf3f

Светлана Тихановская

Мирные протесты в Белоруссии будут продолжаться столько, сколько потребуется, заявила, выступая в Европарламенте, лидер оппозиции, бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская. Трансляцию ведет канал РБК.

«[Действующий президент Александр] Лукашенко надеется, что наш протест иссякнет. Но мы будем продолжать протестовать столько, сколько нужно — недели, месяцы или даже годы», — пригрозила она.

Белорусская оппозиция потребовала в Европарламенте ввести санкции. Видео Политика

По словам Тихановской, белорусы никогда не станут заложниками режима Лукашенко. «Мы никогда не вернемся к тому состоянию, в котором мы пребывали в течение 26 лет», — обещала она. Как отметила экс-кандидат в президенты, белорусские власти пойдут на диалог с народом только в случае давления, именно поэтому мирные протесты в республике продолжатся.

«Белорусы никогда не признают результаты выборов 9 августа», — объявила Тихановская.

www.adv.rbc.ru

Она заверила, что происходящее в стране не является геополитической революцией: «Это не антироссийские или пророссийские, антиевропейские или проевропейские выступления. Это пробелорусская революция».

Тихановская предложила Европарламенту список чиновников для ввода санкций Политика

Читайте на РБК Pro Джулиан Биркиншоу — РБК Pro: «Увольте сотрудников, играющих в политику» Как работать с пожилыми сотрудниками Доначисление налогов может закончиться тюрьмой. Как этого избежать Как руководителю найти время на отпуск

Тихановская также поблагодарила европарламентариев за принятую 17 сентября резолюцию, в которой те не признали Лукашенко легитимным президентом и потребовали от ЕС ввести против него санкции. Этот документ она назвала шагом вперед и одним из самых важных решений в истории современной Белоруссии.

Протесты в стране начались после завершения голосования на выборах президента 9 августа. По официальным данным, победил Лукашенко, набравший более 80% голосов, однако в штабе Тихановской не согласились с этим и представили свои данные, согласно которым победу одержала она.

Марш оппозиции в Минске. Фоторепортаж Фотогалерея 

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/21/09/2020/5f68a86f9a7947536fb02f7e

Комментарии закрыты.