В этом году 200 студентов края получат образовательные сертификаты на обучение в медицинском вузе

43

Министерство здравоохранения Красноярского края

Сегодня на заседании Правительства края утвержден порядок предоставления образовательных сертификатов для подготовки специалистов-медиков.

Речь идет о студентах и ординаторах, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места и учатся в вузе платно. Критериями отбора для студентов являются итоги последней промежуточной аттестации при наличии оценок «хорошо» и «отлично», для ординаторов – результаты прохождения ими вступительных испытаний по программе ординатуры.

Образовательный сертификат смогут получить также медицинские работники, которые решили пройти переподготовку или повысить свою квалификацию. Сертификат работает по аналогии с целевым обучением в вузы – выпускник по направлению Минздрава региона должен будет отработать в медицинском учреждении 5 лет.

Закон об образовательных сертификатах инициирован Губернатором края Александром Уссом и получил поддержку депутатов Законодательного Собрания региона. Образовательные сертификаты будут получать 200 студентов, 50 ординаторов и 100 медработников. На эти цели из краевого бюджета планируется выделить 30 млн рублей в 2020 году и 88 млн рублей – в 2021 году.

Прием документов для отбора на получение образовательных сертификатов Минздрав края начнет уже в октябре.

Предполагается, что целевое обучение специалистов с применением сертификата поможет решить кадровый вопрос в отрасли. Это дополнительный механизм подготовки медиков, который финансируется из бюджета региона.

Напомним, что в этом году программа «Земский доктор» начала действовать также для специалистов, приехавших на работу в Ачинск, Канск, Минусинск, Лесосибирск. Врачи смогут получить из краевого бюджета подъемные средства 1 млн 300 тысяч рублей, приехавшие в Норильск – 1 млн 800 тыс. рублей.

Кроме того, в текущем году увеличен набор в медицинские техникумы, что позволит привлечь для работы в отрасли большее количество работников со средним медицинским образованием.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)222-03-43, пресс-служба Минздрава края.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/97577

Комментарии закрыты.