Права более 700 участников долевого строительства планируется восстановить на Дону по итогам 2020 года

33

3484aa7955d6bc22a04db388a8aed5e3

Исполнение «дорожной карты» по решению проблем обманутых дольщиков в 2020 году, а также ход работ на объектах, участники долевого строительства которых были приняты в декабре 2018 года на личном приеме в управлении генпрокуратуры РФ в ЮФО – эти вопросы рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав пострадавших граждан–участников долевого строительства МКД на территории Ростовской области. Возглавил заседание заместитель губернатора Виктор Вовк.

На обратной связи в режиме видеоконференции находились представители администраций Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Новочеркасска, Аксайского и Миллеровского районов.

На сегодняшний день на Дону в единый реестр проблемных объектов включено 97 многоквартирных домов. По 70 из них восстановление прав обманутых дольщиков планируется в рамках федеральных мер поддержки, решение проблем по оставшимся 27 регион берет на себя.

По итогам 2020 года планируется восстановить права 731 участника долевого строительства.

— Работа по завершению строительства проблемных объектов и информированию обманутых дольщиков о мерах по восстановлению их прав должна быть организована органами местного самоуправления на постоянной основе. Главам муниципальных образований следует актуализировать региональный план-график и усилить работу в этом направлении. Это большая ответственность перед людьми. Участники долевого строительства должны четко понимать, в какие сроки будут решены их насущные проблемы, — акцентировал замгубернатора Виктор Вовк.

До конца года на территории Ростовской области необходимо обеспечить права граждан по 13 проблемным объектам.

По четырем многоквартирным домам восстановить права обманутых дольщиков намечено за счет предоставления субсидий областного бюджета
объединениям участников долевого строительства на достройку объектов. Речь идет о двух МКД в южной столице (ул. 2-я Володарского, 172/88,
и ул. Портовая, 275), а также в Новошахтинске (ул. Нахимова, 12 и 12 А). На эти цели в областном бюджете предусмотрено 1 523,4 млн рублей.

По девяти объектам права граждан будут восстановлены за счет средств инвесторов либо ЖСК путем завершения строительства или предоставления иных жилых помещений.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Солодовникова Ольга Валерьевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-57-70

Источник:
http://www.donland.ru/news/10838/

Комментарии закрыты.