Тереза Геворгян приняла участие в круглом столе Совета Федерации по вопросам волонтерской деятельности

49

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся круглый стол «Обеспечение в субъектах РФ добровольческой волонтерской деятельности». От Кузбасса в нем приняла участие депутат Парламента Кузбасса, председатель комитета по спорту и молодежной политике Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Тереза Геворгян.
 
Все участники мероприятия отметили, что с каждым годом труд волонтеров становится все более значимым ресурсом. Например, в Кузбассе во время пандемии большое количество добровольцев каждый день приходили на помощь пожилым людям, оказавшимся в самоизоляции – доставляли им на дом продукты и лекарства. А еще принимали звонки по горячей линии, вели профилактическую работу на улицах городов, осуществляли термометрию на социально значимых объектах, раздавали маски, листовки и памятки, проводили обработку рук, шили маски и так далее. 
 
На круглом столе выступающие поделились опытом организации волонтерской деятельности в регионах, привели позитивные и негативные примеры поддержки, оказываемой федеральными органами государственной власти. По мнению собравшихся, построить более эффективное взаимодействие поможет дальнейшее совершенствование законодательной базы для волонтерской деятельности. Учитывая это, Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности рекомендовал Правительству РФ разработать предложения по законодательному закреплению права студентов-добровольцев получать надбавки к стипендиям, а также рассмотреть возможность бесплатного проезда волонтеров к местам ЧС и так далее. 786f96390a9b2651d516c3ce9d4bb86b

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6888?post

Комментарии закрыты.