Отравление Навального. Что важно знать

52

7b527ee7023e27c5af1e8a72bbcaf119

Алексей Навальный

Главное к 14:00 мск 25 сентября

  • Алексей Навальный в своем Instagram рассказал о «простом плане убийц», готовивших его отравление. Политик полагает, что ему должно было стать плохо на борту летящего самолета, где никто не смог бы оказать медицинскую помощь.
  • Сорвали этот замысел «неизвестные добрые друзья» — пилоты самолета и омские медики в аэропорту. Навальный поблагодарил их за дополнительные часы жизни.
  • МИД жалуется, что ему «морочат голову» в ситуации с российскими запросами по делу Навального. По словам Сергея Лаврова, в Германии на запрос не отвечают и направляют в ОЗХО. Там, в свою очередь, просят обратиться в Берлин.

  • Группа американских сенаторов предложила ввести санкции против российских официальных лиц в связи с отравлением политика Алексея Навального. Речь идет о заморозке активов и запрете на въезд в США.

Что случилось

  • Утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо. Вскоре он потерял сознание.

Video

  • Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Там он впал в кому. Врачи оценивали состояние Навального как тяжелое, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
  • До рейса Навальный, по словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, пил только черный чай в «Венской кофейне» в аэропорту Томска.
  • После целого ряда исследований омские врачи заявили, что в организме больного никаких ядов или следов их пребывания не обнаружено.
  • 22 августа Навального перевезли на лечение в Берлин, где его разместили в клинике «Шарите».
  • 14 сентября в «Шарите» рассказали, что Навального отключили от аппарата ИВЛ. Также врачи сообщили, что оппозиционер начал вставать с больничной койки. Долгосрочные последствия для его организма врачи пока спрогнозировать не могут.
  • Навальный намерен вернуться в Россию, когда поправится. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.
  • 23 сентября госпиталь «Шарите» сообщил, что Навального выписали из стационара. «Состояние здоровья пациента улучшилось до такой степени, что неотложное лечение можно было прекратить. Алексей Навальный провел в « Шарите» 32 дня, из них 24 дня в реанимации. Лечащие врачи считают возможным полное выздоровление исходя из предыдущего развития ситуации и состояния пациента на настоящий момент. О каких-либо отдаленных последствиях тяжелого отравления можно будет судить позже». — говорится в сообщении клиники.

www.adv.rbc.ru

Версии случившегося

Читайте на РБК Pro Пожиратели бюджетов: как интернет-мошенники торгуют «мертвыми душами» Токсичность — ложная и истинная: проверьте, опасен ли ваш коллектив Включай логику: 7 законов аргументированного спора Какие формы контроля за сотрудниками недопустимы и опасны для руководства

  • 2 сентября правительство Германии сообщило, что результаты токсикологической экспертизы, проведенной лабораторией бундесвера в Мюнхене, показали наличие в организме Навального следов яда из группы «Новичок».
  • 3 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским премьером Михаилом Мишустиным заявил, что белорусская разведка перехватила телефонный разговор между Берлином и Варшавой о том, что история с отравлением была фальсификацией. Представитель правительства ФРГ заявил РБК, что слова Лукашенко, «разумеется, являются неправдой».
  • 4 сентября главный токсиколог Омской области Александр Сабаев высказал свои версии того, что могло привести к ухудшению состояния Навального. По его мнению, если бы политик был отравлен, то врачи обнаружили бы у него нарушение работы почек, печени и легких. Поскольку этого зафиксировано не было, то Сабаев предположил, что ухудшение здоровья политика могли спровоцировать алкоголь, диеты, стресс, переутомление «или даже банальное отсутствие завтрака».
  • 14 сентября отравление Навального ядом из группы «Новичок» вслед за немецкими коллегами подтвердили эксперты из Франции и Швеции. Издание Der Spiegel со ссылкой на заявление руководства немецкой разведки на секретном совещании сообщало, что в данном случае идет речь о более сильной форме «Новичка», нежели известные ранее.
  • В МИД России заявили, что над химическими соединениями, входящими в группу «Новичок», на протяжении нескольких лет работали западные специалисты и структуры НАТО.
  • Собственную проверку анализов Навального начала ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия).

Телефонная трубка и чай: как происходили известные отравления Фотогалерея 

  • Ярмыш и другие соратники оппозиционера изначально заявляли, что его отравили, и связали случившееся с его политической деятельностью. После объявления об обнаружении следов яда из группы «Новичок» пресс-секретарь Навального заявила, что сторонники политика будут добиваться возбуждения уголовного дела.
  • Как рассказали соратники Навального, после того как стало известно, что ему стало плохо на борту самолета, оставшиеся в Томске члены команды ФБК в присутствии адвоката собрали оставшиеся в номере оппозиционера вещи, в том числе бутылки с водой, и позже передали врачам в Берлине. На одной из них впоследствии обнаружили следы отравляющего вещества.
  • Как сообщило издание «Проект», бутылку могла вывезти в Германию сотрудник ФБК Мария Певчих. Ее вместе с коллегой Ильей Пахомовым вызвали на допрос, сообщили в фонде.
  • В отеле в Томске, где останавливался политик, рассказали, что пустили туда его соратников после новостей про отравление, в связи с предположением, что Навальный мог отравиться содержимым мини-бара.
  • Навальный потребовал от российских силовиков вернуть изъятую у него одежду, которую забрали перед отправкой оппозиционера в Германию. По его мнению, таким образом полицейские прячут улики, потому что время доследственной проверки прошло.
  • Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сославшись на мнение экспертов, заявил, что если бы на бутылке из-под воды действительно были следы отравляющего вещества «Новичок», то «вряд ли ее кто-то мог бы куда-то увезти — не успел бы».
  • Один из создателей «Новичка», Вил Мирзаянов, извинился перед Навальным за участие «в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился». Он также рассказал, что в 1993 году встретился с человеком, который якобы пережил отравление «Новичком». Описанные им симптомы отравления, по словам Мирзаянова, совпадают с симптомами, который описывал Навальный. С ним не согласились два других участника разработки группы отравляющих веществ, Леонид Ринк и Владимир Углев. По их мнению, Мирзаянов не компетентен в части физиологических проявлений действия яда и не может оценивать симптомы.
  • Российские врачи, лечившие Навального в омской больнице, с выводами немецких коллег об отравлении веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы не согласились. Они заявили, что с первого же дня отрабатывали версию о таком отравлении, однако она не подтвердилась.

Ингибиторы холинэстеразы — это вещества, замедляющие активность фермента холинэстеразы, играющего важную роль в функционировании нервной системы. К этому классу относятся соединения, чаще всего фосфорорганические, очень широкого спектра применения. Среди них есть природные яды, боевые отравляющие вещества (зарин, зоман, «Новичок»), инсектициды для уничтожения вредных насекомых, а также некоторые виды лекарств, например, для лечения болезни Альцгеймера.

Токсичность этих веществ колеблется в широких пределах и зависит от пути поступления яда в организм и его концентрации. Доктор наук, врач-токсиколог Виктор Шилов заявил РБК, что у российских врачей есть большой опыт лечения отравлений ингибиторами холинэстеразы. Симптоматика подобных случаев хорошо известна, и врачи в Омске, по его мнению, не могли не заметить таких проявлений.

Но такого типа вещества трудно обнаружить, поскольку их концентрация в организме может быть очень небольшой, отмечает профессор кафедры биотехнологии и промышленной фармации московского Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова — МТУ Александр Каплун. «Эти вещества очень токсичны, они очень легко проникают через кожу и нарушают связь между нервами и мышцами, приводят к остановке дыхания и другим неприятным последствиям», — пояснил он.

  • В МВД рассказали, что в ходе доследственной проверки «в связи с госпитализацией» Навального опрошены около 200 человек. Это те, кто контактировал с ним в Томске, а также пассажиры самолета, на котором из Томска в Москву летел политик.
  • Генпрокуратура России обратилась в Федеральное министерство юстиции Германии с запросом разрешить опросить Навального. Об этом сообщил RT со ссылкой на текст запроса.

Последствия

  • Правительство Германии заявило, что выработает общую позицию по ситуации с Навальным с ЕС и НАТО. С призывом к российским властям расследовать случившееся с Навальным выступили НАТО, ЕС, Великобритания, Австрия, Литва, Украина.
  • 17 сентября Европарламент принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении России в связи с отравлением Навального, в том числе о заморозке европейских активов фигурантов расследований ФБК, а также о прекращении строительства газопровода «Северный поток-2». Также депутаты призывают к проведению международного расследования.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал принятие резолюции свидетельством того, что за ситуацией с отравлением Навального стоят иностранные спецслужбы.
  • 15 сентября NYT со ссылкой на источники в службе безопасности Германии сообщила, что власти страны рассматривают возможность введения санкций против России, однако они «не приведут к совершенно новой политике» в отношении Москвы.
  • Лидер фракции «Зеленых» в немецком парламенте назвала отравление Навального «покушением на убийство» и призвала отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2». Однако правительство ФРГ попросило не связывать эти два вопроса. Остановить строительство газопровода призвали также и в сенате США. Позже с таким же заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
  • В Кремле попросили не связывать строительство газопровода с отравлением Навального. «Наверное, нужно все-таки прекратить упоминать его [газопровод] в контексте какой-либо политизации. Это коммерческий проект, который абсолютно находится в русле интересов как Российской Федерации, так и стран Евросоюза, в первую очередь Германии», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
  • Президент Австрии Александер Ван дер Беллен выступил против закрытия проекта строительства «Северного потока-2». По его мнению, проект не имеет никакого отношения к оппозиционеру.
  • Владимир Путин в разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном назвал необоснованными обвинения в адрес России.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на сессии Европарламента сравнила отравление Навального с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Лондоне в прошлом году. По ее словам, это сложившееся поведение российских властей, и отмена строительства газопровода не способна повлиять на него. Для того чтобы это изменить, нужно рассматривать газопровод как политический, а не как экономический проект, позже добавила она.
  • Депутат парламента федеральной земли Гамбург Ольга Петерзен увидела в версии о причастности к отравлению Кремля нестыковки. «Нам говорят: Навальный был якобы «отравлен по воле Кремля», а потом — также по воле Кремля — доставлен спецрейсом на лечение в Берлин <…> Как можно верить делу с подобными нестыковками?» — усомнилась она. По ее мнению, эта версия нужна как повод для санкций в отношении «Северного потока-2».
  • Президент США Дональд Трамп сказал, что у него нет поводов сомневаться в выводах немецких врачей об отравлении оппозиционера Алексея Навального, однако США только предстоит изучить «цифры и документы» дела.

Что случилось год назад

  • Летом прошлого года Навального госпитализировали в 64-ю городскую больницу из изолятора временного содержания, где он отбывал административный арест за призыв к участию в несогласованной акции. У него была «острая аллергическая реакция, сильный отек лица и покраснение кожных покровов», сообщала тогда Ярмыш.
  • Навальный связывал свое состояние с острой аллергической реакцией, но не исключал, что это могла быть попытка отравления. Тогда врачи не нашли в его организме отравляющих веществ.

Авторы Евгения Кузнецова, Дмитрий Серков, Егор Губернаторов, Любовь Порываева, Михаил Юшков, Майя Бобенко

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/25/09/2020/5f3e1dd29a79473eeffa06f5

Комментарии закрыты.