В Смольном обсудили проблему суррогатных детей, которых из-за пандемии не могут забрать родители-иностранцы

52

a91757280e31650fc10d1481f16be708» >

Накануне вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев провел совещание с представителями заинтересованных ведомств. На встрече присутствовали Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Госпожа Ван Вэньли, представители МИД России, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Комитета по здравоохранению, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Олег Эргашев отметил, что город впервые столкнулся с ситуацией, когда рожденные с применением суррогатного материнства дети не могут воссоединиться со своими биологическими родителями – иностранцами. В основном, это граждане Китайской Народной Республики. Из-за пандемии коронавируса с конца марта гражданам зарубежных государств нельзя въезжать на территорию России. Из-за этого малыши остаются в детских домах. Ранее данную проблему обозначила детский омбудсмен Анна Митянина.

В 2020 году в органах ЗАГС Санкт-Петербурга зарегистрировано 128 записей о рождении суррогатных детей, родителями (одним из родителей) которых являются граждане КНР. Сегодня в Доме ребенка № 3 находятся 23 малыша. Все дети поставлены на миграционный учет. В отношении 22 детей биологические родители представили заявления о намерении забрать ребенка, когда будет получена возможность въехать на территорию России.

На межведомственном совещании обсудили, как на законодательном уровне защитить права и интересы суррогатных малышей. Олег Эргашев отметил, что Петербург будет решать вопросы исключительно в интересах детей, независимо от их расовой принадлежности, национальности и гражданства.

По итогам встречи вице-губернатор дал поручения для оперативного решения проблемы. Так, Комитет по здравоохранению и Комитет по социальной политике должны представить систему ведения учета таких детей.

К решению вопроса активно подключатся Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Представительство МИД России в Санкт-Петербурге и Консульство Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге. Будут рассмотрены все возможности для воссоединения детей с их биологическими родителями.

В ближайшее время выработанные предложения вынесут на обсуждение городского Правительства.

 

Пресс-секретарь — Татьяна Александровна Суслова, 8-931-326-31-27, suslova@vg.gov.spb.ru.

Источник:
https://www.gov.spb.ru/gov/admin/ergashev-on/news/196054/

Комментарии закрыты.