Том Сойер Фест проведет субботник на саткинских «Порогах»

41

Пресс-служба правительства Челябинской области 26 сентября команда Том Сойер Феста из Челябинска поедет в Сатку, чтобы провести культурный субботник в комплексе «Пороги». Они приглашают собой всех неравнодушных к этому памятнику техники и природы.

Участники субботника проведут уборку территории комплекса, очистят стены от граффити, установят информационные таблички для туристов. Под руководством специалистов вставят стекла в витражи машинного зала, закрепят оконные рамы и заменят деревянный настил при входе в плавильный цех.

Мероприятие пройдет 26-27 сентября на Порожской ГЭС (Саткинский район). Том Сойер Фест организует акцию совместно с Госкомитетом охраны культурного наследия Челябинской области. Питание и проживание для 40 человек оплачивают сами организаторы Том Сойер Феста и просят поддержать проект пожертвованиями: https://vk.com/tsfchel. 

Том Сойер Фест — это добровольческий фестиваль восстановления исторической среды, который проходит в Челябинске с 2018 года. Он объединяет сотни жителей в сохранении и восстановлении памятников архитектуры города. Совместно со спонсорами энтузиасты уже отремонтировали фасады двух исторических зданий: одноэтажного деревянного дома XX века постройки на улице Российской, 86, и особняка купца Рябинина  на улице Каслинской, 137, который признан памятником архитектуры регионального значения.

«Цель мероприятия «Camp на Порогах» – сделать реальные дела по спасению гидроэлектростанции и дать возможность без разрушения продлить ей жизнь до теплого периода 2021 года. Обратить внимание общественности Челябинской области на гибнущее мировое культурное наследие и привлечь финансирование из государственных и общественных, частных и личных источников для разработки проекта спасения объекта, проведения необходимых экспертиз и технического обследования», – отметила координатор культурного субботника Белла Югова.

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/tom-soyer-fest-provedet-subbotnik-na-satkinskih-porogah-59199?post

Комментарии закрыты.