В Самаре завершил работу Федеральный форум «Живые инклюзивные практики»

36

969 участников инклюзивного форума из 60 регионов России встретились в режиме онлайн на федеральном форуме «Живые инклюзивные практики», чтобы прослушать лекции, пройти тренинги и поработать на мастер-классах с ведущими экспертами России.

Федеральный форум «Живые инклюзивные практики», организованный межрегиональной молодежной общественной организацией «Инклюзивный ресурсный центр» прошел с 22 по 24 сентября в Самаре. Форум стал ключевым событием проекта «Центр развития инклюзии регионов России», который реализуется на средства Фонда президентских грантов. Для участников прошла образовательная, тренинговая программы, дискуссии. В процессе форума они смогли поделиться методиками социальной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

К участникам форума обратился Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Создание равных возможностей для всех людей, вне зависимости от особенностей здоровья, — это наша важнейшая задача. Её решению уделяется самое серьезное внимание на всех уровнях. Мы продолжаем создавать безбарьерную среду в городах и селах, благоустраивать общественные пространства, спортивные площадки, объекты культуры, делать их доступными для каждого. Конечно, эта работа была бы невозможна без активного участия тех, кто имеет огромное желание помогать людям. Выражаю искреннюю благодарность организаторам и участникам форума. Я искренне восхищаюсь активистами инклюзивного движения, которые не пасуют перед трудностями и все свои силы отдают заботе о тех, кто нуждается в поддержке. Друзья! Вы преображаете мир, делаете его, человечнее, добрее».

Участники могли выбрать для себя одно из направлений: театр, туризм, медиа, танцы и волонтёрская деятельность. Благодаря форуму у участников и гостей появилось более четкое понимание, что собой представляют инклюзивные практики и как их можно применять на практике.

«Наша цель – помочь молодым людям с инвалидностью взять ответственность за свою судьбу в свои руки и начать действовать, – отметил директор форума и межрегиональной молодёжной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр» Алексей Транцев. – Важно, что государство готово подставить плечо людям с ограниченными возможностями здоровья. Отрадно, что у общественных организаций налажено тесное взаимодействие с региональной властью, благодаря чему форум стал одним из успешных проектов, о котором знают далеко за пределами Самарской области».

Также в рамках Форума прошёл федеральный конкурс на лучшую инклюзивную практику «Живые инклюзивные практики — 2020». Свои проекты победители презентовали участникам форума и экспертам.

Источник:
https://www.samregion.ru/?p=92053

Комментарии закрыты.