Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» помогает южноуральским предприятиям создавать уникальные продукты и технологии

48

АНО «Национальные приоритеты» В Челябинской области участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» уже стали 43 предприятия. Многие из них создают по-настоящему уникальные продукты, зачастую не имеющие аналогов не только в регионе, но и в России. О том, как и чем помогает производителям участие в нацпроекте, говорилось на пресс-конференции, которую провел в режиме онлайн при поддержке пресс-центра «Гранада Пресс» региональный Фонд развития промышленности.

«Челябинская область входит в десятку лучших индустриальных регионов страны по тем пяти показателям, которые оценивает этот нацпроект. Мы успешно выполняем поручение президента, данное в его рамках, — добиваться ежегодного пятипроцентного прироста производительности трудана средних и крупных предприятиях-участниках. Этому в немалой степени способствуют многочисленные меры господдержки, к которым, вступая в нацпроект, предприятия получают доступ», — рассказал министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Среди таких льгот и преференций работа экспертов по внедрению бережливого производства на площадке предприятия, льготное финансирование инвестпроектов, налоговые льготы, возмещение затрат на покупку оборудования и обучение сотрудников, участие в обучающих программах по повышению производительности, обмен опытом между предприятиями и др.

«Сейчас 85% участников нацпроекта в области – это обрабатывающие производства, 15% — сельхозтоваропроизводители. Но мы расширяем присутствие и в других отраслях. У нас появились строители, представители ЖКХ, транспортники. Поэтому в 2021 год мы смотрим с большим оптимизмом – и в плане развития нацпроекта в регионе, и в том, что касается восстановления промышленности и инвестиционного роста в экономике», — говорит Сергей Казаков, директор регионального ФРП, реализующего нацпроект на территории области.

О своих технологиях, продукции и достигнутых в рамках нацпроекта результатах на пресс-конференции рассказали руководители Челябинского механического завода, ООО «ДСТ-Урал» и «Племенного конного завода Дубровский».

По словам гендиректора ОАО «ЧМЗ» Петра Вагина, завод уже несколько лет самостоятельно внедряет у себя принципы бережливого производства, однако, поняв, что внутренних резервов для дальнейшего роста уже недостаточно, руководство решило вступить в нацпроект и продолжить развитие с помощью экспертов Федерального центра компетенций: «Мы занимаемся грузоподъемной техникой, и в нашем сегменте рынка очень большая конкуренция. Зачастую здесь действует правило: у кого дешевле, тот и прав. Мы с нашей себестоимостью продукции себе этого позволить не можем. Поэтому наша задача – снизить ее, используя методы и навыки экспертов. Будем заниматься ключевым критерием — производительностью труда, все остальное подтянется: и автоматизация, и модернизация».

Помочь предприятию повысить производительность труда и выпускать 60 автомобильных кранов в месяц (вместо нынешних 50) должна новая современная технологическая линия по окраске узлов и готовой продукции, не имеющая аналогов в России. Она позволяет качественно окрашивать изделия любой длины, ведь длина самого помещения — 90 м.Для покраски металлоконструкций автомобильных и гусеничных кранов используется профессиональная система с долговечностью лакокрасочного покрытия более 12 лет даже при работе в условиях Крайнего Севера.

Еще один участник нацпроекта — «ДСТ-Урал» — оснащает свою технику специальным интерфейсом. Он позволяет управлять бульдозерами дистанционно, в том числе с помощью смартфона. «В будущем нам бы хотелось с помощью экспертов Регионального центра компетенций повысить качество и надежность техники, комфортность ее эксплуатации для потребителя», — делится ведущий инженер-конструктор компании Евгений Джапаров.

«Дубровке» за три с небольшим месяца участия в нацпроекте удалось сократить время производства продукции с 9 до 3, а в некоторых случаях даже до полутора суток. По мнению директора конного завода Александра Подкорытова, увеличение производительности труда особенно важно для сельского хозяйства из-за дефицита кадров. Он добавил, что, как только его предприятие выйдет на новый уровень выработки и производительности труда, конечный потребитель заметит это по снижению стоимости продукции.

Стоит добавить, что в ближайшее время возможность присоединиться к нацпроекту появится и у организаций малого и среднего бизнеса с годовым оборотом от 120 до 400 млн рублей. Проект, разработанный региональным ФРП совместно с областным минпромом и «Опорой России», уже одобрен губернатором Алексеем Текслером и находится на завершающей стадии доработки.

Видеозапись онлайн-пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://www.youtube.com/watch?v=dmPFTpXw79w&feature=youtu.be

Справочно:

Челябинский механический завод (ЧМЗ) — машиностроительное предприятие по производству автомобильных, гусеничных и специальных кранов. Марка ЧЕЛЯБИНЕЦ на отечественном рынке грузоподъемной техники занимает лидирующие позиции в сегменте автомобильных кранов повышенной проходимости. Легендарные гусеничные краны ДЭК представлены моделями грузоподъемностью от 25 до 100 тонн. А ряд специальных кранов включает такие модели, как пожарный пеноподъёмник, кран для доставки пожарного расчёта, кран-снегоболотоход, привышечный кран и др.

ООО «ДСТ-Урал» — современное предприятие по производству промышленных гусеничных тракторов, бульдозеров, трубоукладчиков и кабелеукладчиков. Технику завода используют как крупные предприятия добывающих отраслей России, так и небольшие частные компании, работающие в горнодобывающей сфере, дорожном строительстве, золотодобыче и коммунальном хозяйстве.

ООО «ПКЗ «Дубровский» — крупное современное производство, организованное по принципу «от поля до прилавка». Хозяйство занимается откормом крупного рогатого скота (8000 голов) и производством кормов. Собственные перерабатывающие цеха выпускают колбасы, полуфабрикаты и охлажденные мясопродукты, которые реализуются в фирменной сети ПКЗ «Дубровский».

Нацпроект

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/nacproekt-proizvoditelnost-truda-i-podderzhka-zanyatosti-pomogaet-yuzhnouralskim-59230?post

Комментарии закрыты.