Развитие системы местного самоуправления обсудили на площадке Онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса

44

Состоялась дискуссионная площадка «Обеспечение единства всех уровней власти (реформа государственного и муниципального управления, совершенствование межбюджетных отношений)» в рамках Онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни». К обсуждению присоединились более 70 участников – представители муниципальных образований региона, эксперты, руководители региональных отделений политических партий и неравнодушные кузбассовцы.
 
«Конституционная реформа дала старт в обсуждении вопроса о роли местного самоуправления в системе публичной власти», – отметил Алексей Зеленин, модератор дискуссии и председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента Кузбасса.
 
В ходе дискуссии участники обсудили предложения в проект основ государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года, разрабатываемый Правительством РФ. Среди них – усиление экономической состоятельности органов местного самоуправления, обеспечение их квалифицированными кадрами. Предполагается выстраивание эффективной системы оценки работы органов местного самоуправления, включающее справедливые механизмы стимулирования их работы и другое.
 
«В создаваемой системе местного самоуправления важна не только эффективность, но и справедливость», – прокомментировал модератор дискуссии Сергей Ващенко, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса.
 
Ассоциация «Совет муниципальных образований Кемеровской области-Кузбасса» представила предложения в проект основ региональной политики в области местного самоуправления. Инициативы направлены на повышение эффективности территорий, улучшение коммуникации между гражданами и представителями власти. Планируется разработать концепцию и программу развития местного самоуправления в Кузбассе и создать центр или институт государственной и муниципальной службы. Одна из его задач – обучение муниципальных служащих и глав муниципальных образований современным управленческим решениям и проектной деятельности. Кроме того, предложено создание центра правовой помощи муниципальным образованиям.
 
Особое внимание уделено стимулированию активного участия населения в решении вопросов местного самоуправления. Сегодня в регионе действуют органы территориального общественного самоуправления (ТОС), институт старост, успешно реализуется программа инициативного бюджетирования. По программе инициативного бюджетирования в 2019 году выполнено 107 проектов, в 2020 – 142 проекта, направленных на улучшение городской среды. Все эти механизмы предполагается развивать и совершенствовать в дальнейшем. В программу также планируется включить развитие на территориях некоммерческих организаций и общественных советов. Кроме того, озвучено предложение об ежегодном проведении торжественного мероприятия, посвященного Дню местного самоуправления 21 апреля.
 
Обсуждение этих и других предложений будет продолжено на площадке Парламента Кузбасса. a1aadf914dd75e4eb60a79b54b4fb6b8

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6902?post

Комментарии закрыты.