Мэр Хабаровска Сергей Кравчук встретился с олимпийским чемпионом по вольной борьбе Хаджимурадом Магомедовым (фото)

58

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук встретился с олимпийским чемпионом по вольной  борьбе Хаджимурадом Магомедовым (фото)

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук встретился с олимпийским чемпионом по вольной борьбе Хаджимурадом Магомедовым (фото)

Они обсудили перспективы развития этого вида спорта в России и на Дальнем Востоке. Хаджимурад Магомедов — российский борец вольного стиля. В 1996 году победил на летних Олимпийских играх в Атланте. В его списке регалий медали чемпионата Европы, мировых соревнований, турниров и состязаний разного уровня в России. Карьеру в большом спорте он завершил в 2004 году, а с 2005 года тренирует сборную команду нашей страны по вольной борьбе. В июле 2017 года Хаджимурад Магомедов назначен главой Гумбетовского муниципального района Республики Дагестан. В краевую столицу заслуженный мастер спорта России прибыл по приглашению ХКОО «Федерация спортивной борьбы Хабаровского края», чтобы провести лекции и мастер-классы для юных спортсменов и тренеров. Для фанатов олимпийского чемпиона предусмотрены автограф-сессии. 

«Спорту в Хабаровске уделяется большое внимание. Столица края принимала множество крупных соревнований, в том числе – мирового уровня: чемпионат мира по хоккею с мячом, чемпионат мира по прыжкам на батуте, международный турнир по боксу памяти Константина Короткова, соревнования по дзюдо и карате. В городе возводится федеральный центр спортивной подготовки, где будут проходить адаптацию российские участники Олимпиад в Токио и Пекине. Большие средства из муниципальной казны вкладываются в строительство залов для бокса и борьбы. Ко дню рождения Хабаровского края откроется дворец единоборств «Самбо», — рассказал именитому гостю Сергей Кравчук. 

Также градоначальник отметил, что сегодня в хабаровских секциях греко-римской и вольной борьбы занимаются 750 человек в разных возрастных группах. За 20 лет в городе подготовлено более 40 призеров и победителей первенств России, международных турниров среди юношей и молодежи, 58 кандидатов в мастера спорта, 54 мастера спорта России, 2 мастера спорта международного класса и один заслуженный мастер. 

По словам Хаджимурада Магомедова, вовлечение россиян в активные занятия спортом — одна из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ. К 2030 году здоровый образ жизни должны вести не менее 70% населения. Хабаровск, в котором физкультурой и спортом постоянно занимается около 45% жителей (а это более 258 тысяч человек в возрасте от 3-х до 70-ти лет) — в тренде.

Фотографии

Источник:
https://khabarovskadm.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=836041

Комментарии закрыты.