В Челябинске открылся первый в России медико-профилактический центр для бездомных

33

АНО «Другая медицина» В Челябинске открыт первый в России медико-профилактический центр для бездомных людей. Учреждение создано по инициативе АНО «Другая медицина» при поддержке администрации Челябинска и лично сенатора РФ Маргариты Павловой.

Создание центра началось два года назад, когда АНО «Другая медицина» по ходатайству сенатора получило помещение в здании заброшенной больницы. Ремонт был сделан на деньги благотворителей, и сейчас это современный, оборудованный центр по адресу: улица Марченко, 11 Б. Здесь обустроены склад с теплыми вещами и средствами гигиены, душевая, медицинский кабинет, ординаторская, комната для бездомных и гостевая для волонтеров. В центре можно будет получить доврачебную помощь, привести себя в порядок перед госпитализацией в больницу, получить продукты питания и социально-психологическую поддержку. Кроме того, в центре готовы работать и с пенсионерами из ближайших домов, которые смогут поступить в Школу здоровья и восстановить свои жизненные силы с помощью специалистов.

В ближайшее время в центре приступят к реализации нового проекта — «Доступная стоматологическая помощь бездомным людям». Это стало возможным благодаря полученному гранту губернатора Челябинской области.

Сенатор Маргарита Павлова была в числе почетных гостей на торжественном открытии центра и поздравила общественников с этим важным событием.

«У каждого человека должен быть дом — это то место, где тебя понимают и ждут. Деятельность медико-профилактического центра соответствует этим задачам. Бездомные – люди с травмированной судьбой, и их реабилитация и возвращение в социум требуют серьезной комплексной работы от органов здравоохранения,  социальной защиты и общественных организаций. Обеспечение прав граждан на всестороннюю помощь и поддержку – это государственная задача», — заявила сенатор Маргарита Павлова.

Автономная некоммерческая организация социальной помощи «Другая медицина» (руководитель Евгений Косовских) работает в Челябинске с марта 2017 годы: волонтеры бесплатно оказывают доврачебную медицинскую помощь бездомным. Обеспечивают их индивидуальными средствами гигиены, оказывают психологическую поддержку. Проект существует за счет частных пожертвований и грантовых средств. 

 

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/v-chelyabinske-otkrylsya-pervyy-v-rossii-mediko-profilakticheskiy-centr-dlya-bezdomnyh-59545?post

Комментарии закрыты.