Специалисты КДН муниципальных образований региона отмечены Благодарностями Губернатора Иркутской области

42

Специалисты КДН муниципальных образований региона отмечены Благодарностями Губернатора Иркутской области В Приангарье проходит областной учебно-методический вебинар для комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований региона «Правовые основы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы, перспективы». Ранее обучающие семинары собирали на своих площадках специалистов из разных территорий Иркутской области, в этом году из-за пандемии коронавируса сотрудники, работающие в сфере защиты прав и законных интересов детей, будут обучаться два дня в дистанционном режиме.

Не первый год активными участниками областного семинара становятся председатели комиссий по делам несовершеннолетних, ведь от того, насколько эффективно в каждом муниципалитете будет организовано межведомственное взаимодействие всех субъектов системы профилактики, зависит жизнь и благополучие детей.

– У КДН особая миссия – объединяя усилия различных ведомств, не только решать уже сложившиеся проблемы, действуя в интересах конкретной семьи или ребенка, но и постоянно работать на профилактику, своевременно анализировать ситуации,  оказывать необходимую помощь. Дети – это наша с вами общая ответственность, а защита их прав и законных интересов – это наша прямая, законодательно установленная обязанность, — подчеркнула  Председатель областной КДН – зампред Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В программе вебинара запланировано обсуждение актуальных вопросов, возникающих при организации профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, мер предупреждения распространения криминальной субкультуры в подростковой среде, вовлечения несовершеннолетних в преступную среду с использованием сети Интернет, и также организация профилактической работы с совершающими правонарушения дошкольниками, предупреждение скулшутинга в образовательных организациях.

Опыт работы муниципальных комиссий представят своим коллегам комиссии Свердловского округа города Иркутска и Усольского района. Кроме того, в рамках семинара запланировано участие Уполномоченного по правам ребенка, Главного управления МВД России по Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и других ведомств.

Также в режиме видеоконферецсвязи со специалистами Иркутской области работают представители Саратовской государственной юридической академии, на базе которой действует Всероссийской центр методического обеспечения деятельности КДН.

27 апреля 2020 года исполнилось 100 лет со дня создания Иркутской Губернской комиссии по делам несовершеннолетних. В честь этой даты была объявлена Благодарность Губернатора Иркутской области председателям муниципальных комиссий и ответственным секретарям городов Черемхово, Свирска, Усть-Илимска, Братска Иркутска, Иркутского, Аларского, Казачинско-Ленского районов, инспекторам КДН города Иркутска и Иркутского района.

Источник:
https://irkobl.ru/news/1057955/?print=y

Комментарии закрыты.